Президент Республики Таджикистан

Встреча с представителями сферы образования столицы в День знаний и Урока мира

01.09.2022 12:00, город Душанбе
Мулоқот бо аҳли маорифи пойтахт дар Рӯзи дониш ва дарси сулҳ  01.09.2022

1 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон по доброй традиции в День знаний и Урока мира выступил с речью в новом корпусе Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил всех преподавателей, студентов и представителей сферы образования страны в целом с началом нового учебного года и Днем знаний, который начинается с Урока мира, а также по случаю открытия главного корпуса Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Было подчеркнуто, что в нашем независимом Таджикистане 1 сентября отмечается как день почитания науки, знания, просвещения и духовности, что является наглядным свидетельством постоянного и особого внимания Правительства страны к сфере науки и образования. С первых дней независимости руководство государства и Правительство страны направляли все ресурсы и возможности на развитие науки и образования, и эта мера будет продолжаться бесперебойно.

По мнению Президента страны, будущее нации и государства находится в прямой зависимости от патриотически настроенного гордого поколения, отличающегося большой любовью к своей нации, образованностью и знанием языков, широким мировоззрением, которое осваивает созидательные профессии и ремёсла.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон начал свое выступление с подчеркивания значения мира и заявил, что начало нового учебного года с Урока мира имеет для нас, народа Таджикистана, особый смысл и значение. Славный народ Таджикистана знает цену миру и спокойствию, политической стабильности и национальному единству, ибо это благо досталось нам тяжелой ценой, поэтому как зеницу ока бережем мир, преклоняемся перед культурой мира, как прочной основой нашей социальной и духовной жизни.

Президент страны заявил, что только мир и политическая стабильность являются важнейшим фактором реализации намерений и мечтаний каждого человека, осуществления созидательных планов во имя благополучного будущего страны и достойной жизни народа.

Размышляя о достижениях в сфере образования и развитии этой важной и ведущей отрасли общества, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что в течение 31 года независимости были созданы 32 высших учебных заведения, 41 учреждение среднего и начального профессионального образования и 3246 школ, в том числе 156 образовательных учреждений нового типа, то есть гимназий, лицеев и международных школ, 300 дошкольных учреждений, что является наглядным свидетельством созидательных начинаний Правительства страны.

Только за 2021 год и 6 месяцев текущего года в стране сдано в эксплуатацию 247 построенных учреждений общего среднего образования на более чем 110 тысяч учащихся.

Сегодня, 1 сентября, в учебные заведения вошли почти 2300000 детей и подростков страны, в том числе более 1110000 девочек, из них 272000 (133000 девочек) впервые переступили порог школы. Им преподают более 128000 учителей, более 72-х процентов из которых — женщины.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение тем, что таджикский народ добился таких успехов благодаря независимости, свободе и самоотверженному труду народа.

Было подчеркнуто, что в период независимости были приняты и реализованы десятки государственных программ, направленных на обеспечение развития сферы образования. В 2022 году на образование было выделено 6 млрд 304 млн сомони, что на 706 млн сомони, или на 11,3% больше, чем в 2021 году, и составляет 19% от общей суммы расходов государственного бюджета.

Также в сфере образования реализуются 4 государственных инвестиционных проекта на общую сумму более 1 миллиарда сомони.

В этом году 5323 молодых человека окончили высшие учебные заведения и 1830 – педагогические колледжи.

Министерству образования и науки было поручено во взаимодействии с руководителями областей, городов и районов в кратчайшие сроки решить вопрос полного обеспечения общеобразовательных учреждений педагогическими кадрами.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон обратился к педагогам, родителям, интеллигенции, активистам, обществу в целом и подчеркнул, что они должны ставить вопрос образования и воспитания подростков и молодежи на первое место.

В связи с государственной поддержкой в ​​области здравоохранения, в том числе созданием условий для эффективной деятельности Таджикского государственного медицинского университета, являющегося основным центром подготовки медицинских кадров и научных специалистов в области медицины, Глава государства поручил министерствам образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения и руководству университета, используя имеющиеся условия и возможности, придать первостепенное значение подготовке кадров, повысить уровень и улучшить качество образования, усилить материально-техническую базу теоретических и профильных кафедр, особенно для подготовки иммунологов, генетиков, вирусологов, микробиологов, эпидемиологов и специалистов в области фармацевтической промышленности, и с этой целью принять дополнительные меры.

Было подчеркнуто, что в соответствии с государственным стандартом пересмотрены образовательные программы профилактической и лабораторной медицины, реализуются конкретные меры по подготовке специалистов.

Наряду с этим для расширения работ в этом важном направлении сферы здравоохранения и проведения вирусологических, генетических, иммунологических и микробиологических исследований на высоком уровне возникла необходимость создания Института фундаментальной медицины при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино. Об этом заявил Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

Создание такого института будет способствовать не только развитию фундаментальных наук, но и использованию современных медицинских технологий для создания условий для качественного лабораторного обслуживания и подготовки специалистов в этой области.

Два года назад для усиления работы в области подготовки кадров была принята «Программа подготовки медицинских кадров на период до 2030 года», реализация которой напрямую способствует развитию сферы здравоохранения и повышению качества медицинского обслуживания.

Согласно поручению Главы государства, в ходе встречи с работниками сферы здравоохранения, которая состоялась 18 августа 2020 года, с целью повышения качества подготовки медицинских специалистов были внесены необходимые изменения и дополнения в «Концепцию реформирования медицинского и фармацевтического образования в Республике Таджикистан».

За 31 год в высших медицинских учебных заведениях страны подготовлена 31 тысяча 614 специалистов сферы здравоохранения. За этот период учреждения среднего профессионального медицинского образования окончили 172 тысячи 800 молодых людей. То есть, в период независимости в высших и средних медицинских учреждениях страны подготовлено 204 тысячи 413 специалистов сферы. Только в этом году высшие и средние профессиональные медицинские учреждения окончили 16640 молодых людей.

Для обеспечения устойчивого развития сферы здравоохранения Правительство страны поэтапно увеличивает финансирование. Например, если в 2019 году бюджет отрасли составлял 1 миллиард 740 миллионов сомони, то в 2022 году этот показатель был увеличен до 2-х миллиардов 882-х миллионов сомони, что на 66% больше, чем в 2019 году.

В период независимости на территории страны было построено и сдано в эксплуатацию 2723 объекта сферы здравоохранения, а сегодня в стране насчитывается 5116 медицинских учреждений. Только за три года подготовки к 30-летию Государственной независимости было построено 1858 объектов здравоохранения, а за 6 месяцев 2022 года — 61 объект.

С целью развития технического мышления и использования современных методик и технологий во всех областях, в том числе и в области медицины, 2020-2040 годы объявлены «Годами развития естественных, точных и математических наук», и уже третий год продолжается процесс внедрения этой программы.

По поводу реализации этой инициативы принято соответствующее Постановление Правительства страны, и Лидер нации предложил пересмотреть учебные планы и программы учреждений общего среднего и профессионального образования, отдавая больше предпочтения изучению естественных, точных, математических наук и увеличению количества учебных часов по этим предметам.

На 23 июля этого года население Таджикистана достигло 10 миллионов человек. Эта цифра повышает ответственность работников здравоохранения, особенно в сфере медицинского обслуживания матери и ребенка.

Учитывая, что ежегодно в стране рождается в среднем более 240000 детей, необходимо в будущем уделять больше внимания подготовке врачей-педиатров.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон также поручил Министерству здравоохранения и социальной защиты населения, другим смежным структурам и органам представить Правительству страны свои предложения и заключения относительно создания Республиканской больницы детских заболеваний и большего улучшения деятельности Научно-клинического центра педиатрии и детской хирургии.

В завершение своей речи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон еще раз искренне поздравил всех преподавателей, учащихся, студентов, всех работников сферы образования и здравоохранения с Днем знаний, сдачей в эксплуатацию главного корпуса Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино и 31-й годовщиной Государственной независимости нашей любимой Родины, которая наступит через неделю.

После речи Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона выступила группа студентов и преподавателей вузов республики – Нозия  Аминбекзода, Тоджиддин Рахмон, Изатулло Хамидзода, Розия Гаффор, Мехрнигори Музаффар и Рамазон Сафарзода.

Сентябрь 1, 2022 12:00

 

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520