Президент Республики Таджикистан

Участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в городе Астана Республики Казахстан

13.10.2022 11:04, Казахстан
Иштирок дар Ҳамоиши шашуми Машварати ҳамкорӣ ва тадбирҳои боварӣ дар Осиё дар шаҳри Остонаи Ҷумҳурии Қазоқистон   13.10.2022

13 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Астане принял участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который состоялся под председательством Республики Казахстан, и выступил с речью.

В работе саммита высокого международного уровня приняли участие главы государств, правительств и высокопоставленные представители стран-участниц, руководители и представители государств-наблюдателей, международных организаций-наблюдателей и партнеров.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на этом саммите выступил с речью.

Глава таджикского государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале выразил благодарность Президенту Республики Казахстан уважаемому Касым-Жомарту Токаеву за проведение очередной встречи глав государств и правительств на высоком организационном уровне и за его теплый прием.

Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего выступления высказал мнение по поводу глубоких преобразований на мировой арене, последствий пандемии COVID-19, их влияния на экономику и безопасность стран, экономического и социального кризиса и состояния международной и региональной безопасности, роста терроризма, экстремизма, транснациональной организованной преступности, контрабанды наркотиков и киберпреступности, посчитал необходимым прилагать совместные усилия в борьбе с этими вызовами и угрозами, а также осуществлять координацию работ по укреплению мира, стабильности и безопасности.

Было подчеркнуто, что Таджикистан является активным участником диалога по глобальной безопасности в рамках международных и региональных организаций. Наша страна разработала и приняла новую стратегию противодействия терроризму и экстремизму на период до 2025 года, исходя из своего опыта борьбы с глобальными угрозами.

Напомнив о глобальных инициативах Таджикистана в борьбе с угрозами и опасностями современного мира, Глава таджикского государства подчеркнул, что спустя несколько дней в столице Таджикистана совместно с Организацией Объединённых Наций и другими международными партнёрами состоится Конференция высокого уровня в рамках «Душанбинского процесса» по борьбе с терроризмом, которая включает в себя важные мировые темы.

Стоит отметить, что после присоединения к Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Таджикистан вносит весомый вклад в достижение целей в рамках этого совета.

Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон высказал свое мнение о развитии туризма, решении важных вопросов безопасности и сотрудничества в Азии, в том числе о ситуации в Афганистане, исходя из общих задач Декларации, принятой на Душанбинской конференции, и обратил внимание руководителей государств-членов на своевременное решение имеющихся проблем и дальнейшую координацию усилий.

Глава таджикского государства уважаемый Эмомали Рахмон также упомянул инициативы Таджикистана по решению глобальных проблем, связанных с нехваткой питьевой воды и изменением климата, призвал глав государств и международных организаций укреплять сотрудничество в сфере борьбы с последствиями изменения климата.

Следует сказать, что с целью привлечения большего внимания международного сообщества к решению водно-климатических проблем и таяния ледников таджикская сторона ранее предлагала объявить 2025 год Международным годом защиты ледников.

Президент страны выразил надежду, что усилия Таджикистана в этом направлении будут полностью поддержаны странами-членами Совета по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

2023 год – важный год с точки зрения среднесрочного обзора Целей устойчивого развития и оценки реализации целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития». Мировое сообщество ожидает значительных результатов от второй Конференции Организации Объединенных Наций, которая пройдет в следующем году в Нью-Йорке. Таджикистан будет одним из сопредседателей этой важной международной конференции.

Была выражена уверенность, что будут определены перспективы совместной деятельности стран в направлении укрепления доверия и безопасности, а также широкого многостороннего сотрудничества в решении актуальных проблем.

По завершению работы VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии участники приняли в целом 14 документов, решений и концепций, в том числе Положение о фонде СВДМА, Заявление руководителей СВДМА о сотрудничестве в области безопасности и использования информационно-коммуникационных технологий и План действий СВДМА по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520