Президент Республики Таджикистан

Участие в Первом саммите «Центральная Азия + Россия»

14.10.2022 16:45, Казахстан
Иштирок дар Ҳамоиши нахустини “Осиёи Марказӣ + Русия”  14.10.2022

14 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в городе Астана Республики Казахстан принял участие и выступил на Первом саммите «Центральная Азия + Россия».

В работе саммита приняли участие Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выступил на Первом саммите «Центральная Азия + Россия» и выразил благодарность Президенту Российской Федерации за инициативу проведения этого саммита и руководителю принимающей страны – Казахстана за организацию мероприятия на высоком организационном уровне.

Было подчеркнуто, что за 30 лет установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Россией нам удалось добиться высокого уровня двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях.

Было выражено удовлетворение необходимым уровнем сотрудничества между странами в рамках Организации Объединенных Наций и других международных и региональных организаций.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посчитал необходимым наладить сотрудничество в сферах торговли, транспорта и коммуникаций, образования, в направлении гуманитарных отношений и противодействия новым угрозам и вызовам в рамках шестистороннего диалога.

В ходе выступления на саммите Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон также выказался по вопросам сотрудничества между странами в сфере безопасности в регионе, в направлении предотвращения распространения экстремистской идеологии, противодействия росту террористических и экстремистских группировок, незаконному обороту наркотиков и транснациональной организованной преступности. Глава государства предложил усилить координацию деятельности спецслужб и компетентных органов в регионе с целью разработки и создания новых механизмов совместной борьбы с упомянутыми угрозами.

Относительно политической и гуманитарной ситуации в соседней стране Афганистан, была подчеркнута готовность Таджикистана оказывать гуманитарную помощь многострадальному афганскому народу через логистические центры нашей страны.

В ходе своего выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон также высказал созидательные предложения о необходимости укрепления сотрудничества между странами в торгово-экономической сфере, в деле разработки совместных проектов по приоритетным направлениям и увеличения товарооборота.

По итогам встречи главы государств приняли Совместное заявление.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520