Президент Республики Таджикистан

Встреча с Президентом Европейского союза Шарлем Мишелем

27.10.2022 15:30, Казахстан
Мулоқот бо Президенти Иттиҳоди Аврупо Шарл Мишел   27.10.2022

27 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Астане (Казахстан) в рамках встречи глав государств Центральной Азии и Европейского союза провел встречу с Президентом Европейского союза Шарлем Мишелем.

В ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества между Таджикистаном и Европейским союзом.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что Европейский союз занимает особое место во внешней политике Таджикистана.

Стороны выразили удовлетворение уровнем отношений и реализацией Соглашения о сотрудничестве и партнерстве, заложившего прочную основу для расширения всестороннего сотрудничества между Республикой Таджикистан и Европейским союзом.

Были рассмотрены вопросы развития сотрудничества в направлении инвестирования, деятельности совместных компаний, оказания технической и финансовой помощи приоритетным социально-экономическим сферам Таджикистана, финансовой поддержки для преодоления последствий пандемии COVID-19 и негативного влияния политического кризиса воюющих стран на экономику нашей страны.

Было признано необходимым наладить сотрудничество в сферах промышленности, добычи полезных ископаемых, инфраструктурного строительства, сельского хозяйства, туризма, образования и здравоохранения.

В ходе встречи укрепление партнерства с Европейским союзом в направлении финансирования реализации проектов «Зеленая экономика», «Цифровая экономика», создании «Технопарков», «Цифровых технологий» и внедрении системы «Электронная торговля» в Таджикистане было названо обоюдовыгодным.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по решению глобальных проблем, связанных с водой и изменением климата.

При рассмотрении вопросов укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии стороны обсудили ситуацию в Афганистане и вопросы сотрудничества в направлении охраны границ в рамках реализации программ БОМКА и КАДАП.

Сторона Европейского союза отметила, что рассматривает Таджикистан в качестве своего важного партнера в вопросах Афганистана, будет и впредь вести эффективное сотрудничество в решении вопроса этой соседней для нас страны, особенно в укреплении границы между Таджикистаном и Афганистаном.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520