Президент Республики Таджикистан

Посещение Дехканского хозяйства «Ситора» и выставки сельхозпродукции в Шахритусском районе

01.11.2022 11:05, Шааритузский район
Боздид аз Хоҷагии деҳқонии “Ситора” ва намоиши маҳсулоти кишоварзӣ дар ноҳияи Шаҳритус   01.11.2022

1 ноября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Хатлонскую область в Шахритусском районе ознакомился с деятельностью Дехканского хозяйства «Ситора» и посетил выставку достижений тружеников.

Дехканское хозяйство «Ситора» в своем распоряжении имеет 5,45 га земли, из которых 5,30 га составляют орошаемые земли и 0,50 га занимают сады.

В основном севе дехкане выращивают пшеницу, кукурузу на зерно, картофель, лук, капусту и болгарский перец, а в повторном севе – арахис, морковь, клубнику, репу, кукурузу на зерно, картофель и лук.

В ходе посещения хозяйства Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом агротехнических работ, выращивания овощей и повторного сева сельскохозяйственных культур, и провел теплую беседу с дехканами.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание дехкан хозяйства, прежде всего, на эффективное использование земли, получение с нее двух-трех урожаев, производство сельскохозяйственной продукции, достаточную заготовку кормов и обеспечение рынков страны качественными товарами первой необходимости.

После ознакомления с деятельностью хозяйства Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку сельскохозяйственной продукции тружеников Шахритусского района и фестиваль-конкурс граната. На этой выставке дехкане представили большой перечень производимой продукции. Благоприятные погодные условия Хатлонской области пригодны для выращивания всех видов сельскохозяйственных культур, фруктов и овощей, в особенности граната, что позволяет жителям создавать гранатовые хозяйства и увеличивать объемы производства данного вида продукта, имеющего большой спрос. На фестивале-конкурсе граната садоводы городов и районов Хатлонской области представили более 15 видов гранатов, собранных ими из урожайных садов. Президента страны проинформировали о том, что в Хатлонской области из года в год увеличивается площадь под гранатовые сады, и земледельцы ежегодно увеличивают его производство.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон провел теплую беседу с земледельцами и поручил ответственным лицам создавать условия для большего расширения площадей под гранатовые сады, увеличения объемов производства и экспорта гранатов. Следует отметить, что Хатлонская область является крупнейшим сельскохозяйственным регионом в стране, и ежегодно земледельцы, благодаря эффективному использованию каждой пяди пахотных земель, получают до трех урожаев и вносят свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520