Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию предприятия по производству асбестовых труб в городе Бохтар

02.11.2022 08:50, город Бохтар
Ба истифода додани Корхонаи истеҳсоли қубурҳои асбестӣ дар шаҳри Бохтар   02.11.2022

2 ноября во время своей рабочей поездки в Бохтар Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестовых труб Общества с ограниченной ответственностью «Бохтар-шифер».

Новое производственное предприятие в промышленной зоне Бохтара на площади 1 га построено отечественным предпринимателем Дустмуродом Маджидовым в рамках плана мероприятий по достойному празднованию 35-летия Государственной независимости и Пятилетия развития промышленности.

Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону было сообщено, что это первое промышленное предприятие в Бохтаре, занимающееся производством асбестовых труб. Деятельность этого предприятия осуществляется в 2 смены, более 30 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой.

Первый камень в фундамент предприятия был заложен в марте 2021 года Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном, за полтора года строительство было завершено на высоком качественном уровне.

На предприятии приобретены и установлены две современные технологические линии из Российской Федерации и Китайской Народной Республики, где производятся соединители и трубы диаметром от 90 до 300 мм и длиной 4 метра.

Предприятие имеет возможность производить от 500 до 800 штук асбестовых труб в сутки. Производственная мощность предприятия составляет 260000 труб в год, с учетом спроса на рынке есть возможность производить еще больше продукции. Производимая продукция соответствует требованиям международных стандартов по внешнему виду и качеству.

Для производства асбестовых труб используется высококачественный цемент из предприятий Таджикистана. 95 процентов сырья поступает из Таджикистана, незначительная часть – всего 5 процентов – импортируется из Республики Казахстан.

По утверждению специалистов сферы, изготовленные асбестовые трубы устойчивы к жаре и холоду, их долгосрочное использование гарантировано.

Руководство предприятия уделяет большое внимание качеству в процессе производства и планирует наряду с обеспечением внутреннего рынка в будущем экспортировать асбестовые трубы в зарубежные страны.

Следует отметить, что промышленная зона Бохтара имеет необходимую инфраструктуру для строительства малых и крупных производственных предприятий, такую ​​как асфальтированные дороги, линии электропередачи, водопроводные и канализационные сети и другие необходимые условия.

Содействие реализации 4-й национальной цели – ускоренной индустриализации страны, увеличение объемов производства и в этом контексте обеспечение местных жителей рабочими местами стали одними из главных тем беседы Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона с руководством, рабочими и специалистами предприятия. Было подчеркнуто, что при реализации этой стратегической цели наша страна добьется еще большего экономического развития, а жителям будут обеспечены достойные условия жизни.

После ознакомления с деятельностью предприятия по производству асбестовых труб Общества с ограниченной ответственностью «Бохтар-шифер» Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон заложил камень в фундамент еще одного предприятия этого общества.

Со строительством нового предприятия ООО «Бохтар-шифер» в перспективе будут обеспечены постоянными рабочими местами еще 20 человек, численность работников этого общества будет доведена до 90 человек.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520