Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию Центра здоровья в сельском джамоате имени Хайдара Усмонова Бободжон Гафуровского района

13.11.2022 11:50, Бабаджан Гафуровский район
Ифтитоҳи маркази саломатӣ дар деҳоти Ҳайдар Усмонови ноҳияи Бобоҷон Ғафуров  13.11.2022

13 ноября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в сельском джамоате имени Хайдара Усмонова Бободжон Гафуровского района сдал в эксплуатацию Центр здоровья.

Новое медицинское учреждение было построено в современном стиле при поддержке Правительства Республики Таджикистан в рамках плана мероприятий по празднованию 31-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

Здание Центра здоровья состоит из подвального помещения и двух этажей, в нем имеются 34 рабочих кабинета и другие вспомогательные помещения. С созданием Центра здоровья постоянными рабочими местами обеспечены 40 специалистов сферы.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с возможностями, созданными в новом медицинском учреждении, выразил удовлетворение по поводу проделанных работ и подчеркнул, что, используя предоставленные условия, медицинские работники должны добросовестно и самоотверженно трудиться в направлении доступа населения к первичной медико-санитарной помощи.

На первом и втором этажах здания Центра здоровья расположены регистратура, уголок фитотерапии, травматологический, процедурный, хирургический кабинеты, а также кабинеты для обрезания, стоматологического лечения, для лечения женских заболеваний и семейных врачей.

В подвальном помещении здания находится зал заседаний на 60 посадочных мест и физиотерапевтический кабинет с двумя койками. Центр здоровья оснащен современным отраслевым оборудованием, в том числе цифровым рентгеновским аппаратом, аппаратом УЗИ, электрокардиографом, лабораторией.

По информации ответственных лиц, до этого времени на территории сельского джамоата имени Хайдара Усмонова не было цифрового рентгеновского аппарата, жители выезжали в центр Бободжон Гафуровского района и в Худжанд для проведения рентгенографии и диагностики травм.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам уделять особое внимание сфере фитотерапии в своей профессиональной деятельности, наряду с использованием современных методов медицинского обслуживания, шире использовать в процессе лечения больных местные лекарственные травы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520