Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию нового холодильного помещения в Национальном парке «Вахдат»

13.11.2022 13:23, Бабаджан Гафуровский район
Ба истифода додани сардхонаи нав дар Боғи миллии “Ваҳдат” дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров  13.11.2022

13 ноября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области посетил Государственное учреждение «Национальный парк «Вахдат» и сдал в эксплуатацию новое современное холодильное помещение вместимостью 1000 тонн сельхозпродукции.

Для обеспечения внутреннего рынка свежей сельхозпродукцией в зимне-весенний период работники Национального парка «Вахдат» заготовили в новом холодильном помещении морковь, картофель, красную свеклу, гранат, виноград, финики, сливы и яблоки.

В холодильном помещении установлены необходимые приборы и оборудование, поддерживающие температуру в соответствии с нормой и обеспечивающие хорошее качество продукции.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил инициативу садоводов по строительству холодильного помещения, предотвращению потерь продукции и обеспечению рынка фруктами и овощами во все времена года, поручил ответственным лицам увеличить объем сельхозпродукции за счет использования имеющихся возможностей и мощностей.

Было сообщено, что строительные работы на этом объекте были начаты в августе текущего года, на его строительство и оснащение было затрачено более 2-х миллионов сомони.

Холодильное помещение построено в свете поручений Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, эта инициатива позволяет во все времена года снабжать рынки городов и районов области свежей сельскохозяйственной продукцией. Наряду с этим плоды труда дехкан хранятся в холодильном помещении, а в случае повышенного спроса будут экспортироваться в другие государства.

В дальнейшем вместимость холодильных помещений Национального парка «Вахдат» будет увеличена до 4-х тысяч тонн, также планируется строительство современных цехов по переработке фруктов и производству консервов.

Государственное учреждение «Национальный парк «Вахдат» в Бободжон Гафуровском районе было образовано в 2008 году на основании поручений и указаний Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона, общая площадь его садов составляет 631 га.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520