Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию здания среднего общеобразовательного учреждения №5 в районе Деваштич

14.11.2022 11:32, район Деваштич
Ба истифода додани бинои Муассисаи таълимии миёнаи умумии №5 дар ноҳияи Деваштич  14.11.2022

14 ноября в рамках своей рабочей поездки в Согдийскую область Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селении Хазорчашма сельского джамоата Муджун района Деваштич Согдийской области сдал в эксплуатацию здание среднего общеобразовательного учреждения №5.

Проектное здание учреждения на площади 2,14 га построено при финансировании Правительства Республики Таджикистан. Заказчиком образовательного учреждения является «Центр реализации Проекта «Строительство и оборудование школ», строительные работы выполнены рабочими и специалистами Общества с ограниченной ответственностью «Строй-рем».

Красивое здание среднего общеобразовательного учреждения №5 района Деваштич создано в рамках просветительской политики Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, в котором в две смены обучаются 1240 учащихся. Воспитанием и обучением детей в учреждении занимаются 60 педагогов.

Было сообщено, что здание образовательного учреждения состоит из 4-х этажей и 26 учебных классов, а также технических и рабочих кабинетов. В новом корпусе образовательного учреждения имеются библиотека, зал заседаний, столовая, кабинеты трудового обучения.

В школе созданы благоприятные условия для освоения профессий и ремёсел. Мальчики обучаются ремёслам в кружках трудового обучения, девочки – в кружках по шитью одежды.

С целью большего привлечения подростков и молодежи к занятиям спортом и физической культурой в новом здании учреждения построены и оборудованы современный спортивный зал и шахматный класс. С использованием современных условий учащиеся занимаются различными видами спорта, в том числе волейболом, баскетболом, шашками, шахматами, настольным теннисом и другими.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, посетив технические кабинеты и спортивный зал, провел свободную и теплую беседу с преподавателями и учащимися образовательного учреждения, призвал учащихся, используя созданные благоприятные условия, к глубокому освоению знаний, регулярным занятиям спортом и физической закалкой.

Согласно проекту, здание учреждения построено в полном соответствии с требованиями и стандартами сферы образования, а также имеет всю инфраструктуру и вспомогательные помещения, такие как автономная электрическая подстанция, водонапорная башня, складские помещения и санитарно-гигиенические пункты. Здание полностью обеспечено теплом за счет собственной автономной системы центрального отопления, в нем установлена ​​система вентиляции.

На территории и вокруг здания образовательного учреждения посажены декоративные деревья и разнообразные цветы, что придает особую красоту зданию. Также во дворе школы построена современная спортивная площадка для футбольных тренировок.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520