Президент Республики Таджикистан

Выступление на пресс-конференции после переговоров с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Шахбазом Шарифом

14.12.2022 20:33, Пакистан

Уважаемый Премьер-Министр Исламской Республики Пакистан,
господин Шахбаз Шариф,
Уважаемые представители средств массовой информации,
Дамы и господа,

Прежде всего, я хочу выразить искреннюю благодарность Вам, господин Шахбаз Шариф, Правительству и братскому народу Пакистана за гостеприимство и радушный приём.

Развитие и укрепление традиционных дружественных отношений и плодотворного сотрудничества с Пакистаном занимает важное место во внешней политике Таджикистана.

Мы придаём особое значение их успешному продвижению.

Мы считаем важными результаты сегодняшней встречи высокого уровня и продолжение совместных усилий сторон в этом направлении.

Выражаем уверенность, что достигнутые договоренности наравне с подписанными актами придадут новый импульс межгосударственным отношениям двух стран.

В ходе беседы и переговоров с участием делегаций мы обсудили широкий спектр межгосударственных связей в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах и в сфере безопасности.

При этом была подчеркнута важность продолжения последовательного политического доверительного диалога на всех уровнях.

С учетом текущих проблем мировой экономики мы уделили первоочередное внимание обеспечению дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, особенно в сферах энергетики и транспорта.

В сфере транспорта мы ещё раз подчеркнули нашу готовность к расширению сотрудничества, в том числе по выходу Таджикистана в морские порты Карачи и Гвадар в Пакистане.

Мы обменялись мнениями для продолжения сотрудничества в реализации энергетических проектов, в том числе проекта CASA-1000.

Также было отмечено, что сфера лёгкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, производства строительных материалов и лекарств может стать одним из приоритетных направлений нашего сотрудничества.

Мы выразили заинтересованность в активном присутствии пакистанских компаний в указанных отраслях.

В этом контексте мы предложили создать совместные компании, особенно в свободных экономических зонах Таджикистана, для конечной переработки сельскохозяйственной продукции и производства продовольственной продукции.

С целью эффективного использования возможностей этих отраслей мы приветствуем расширение связей между предпринимательскими кругами двух стран.

Мы пришли к соглашению, чтобы существующие механизмы взаимовыгодного сотрудничества двух стран, в том числе совместная Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также другие совместные отраслевые рабочие группы активизировали свою работу.

Культурно-гуманитарные связи, с учётом близости культурных традиций и большого цивилизационного взаимодействия народов двух братских стран, являются одним из важных факторов двусторонних отношений.

В связи с этим, в центре нашего внимания было дальнейшее развитие отношений в сфере науки, образования, культуры и других гуманитарных направлений.

В ходе переговоров мы подробно обсудили вопросы сотрудничества в сфере безопасности.

Выражая удовлетворение уровнем сотрудничества в этом направлении, мы подчеркнули свою приверженность продолжению совместного противодействия современным опасностям и угрозам, в том числе терроризму, экстремизму, всевозможным проявлениям радикализма и трансграничной организованной преступности, контрабанде оружия, наркотических средств и киберпреступности.

Мы больше всего заинтересованы в восстановлении прочного мира, стабильности и национального согласия на пострадавших землях Афганистана.

В этом контексте было подчеркнуто создание инклюзивного правительства в Афганистане с учётом широкого участия политических и этнических сил.

Мы также поддержали созидательные усилия международного и регионального уровней в этом направлении.

Уважаемые присутствующие,

Таджикистан и Пакистан занимают общую или близкую позицию по основным международным и региональным вопросам.

Мы считаем ценным уровень нашего созидательного сотрудничества с Пакистаном в рамках международных и региональных организаций.

Наши страны имеют плодотворные конструктивные связи в рамках Организации Объединенных Наций, Шанхайской организации сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и других международных структур.

Мы выражаем благодарность Пакистану за постоянную поддержку глобальных инициатив Таджикистана в области воды и климата.

Дорогие друзья,

В этом году исполнилось тридцать лет с момента установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Пакистан.

Следует с удовлетворением отметить, что в течение этих лет между двумя странами постоянно развивалось плодотворное сотрудничество, и сегодня они охватывают различные аспекты, представляющие взаимный интерес.

В связи с этим, можно с уверенностью сказать, что наше сотрудничество будет и впредь развиваться на благо наших народов.

Я пригласил Его Превосходительство, Премьер-министра Исламской Республики Пакистан уважаемого Шахбаза Шарифа посетить Таджикистан в любое удобное для него время.

В заключение ещё раз благодарю Вас, господин Премьер-министр, за искреннее гостеприимство, и желаю дружественному народу Пакистана процветания и прогресса.

Благодарю.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520