Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию нового учебного корпуса Государственного финансово-экономического университета Таджикистана в городе Душанбе

20.12.2022 11:32, город Душанбе
Ифтитоҳи бинои нави таълимӣ дар Донишгоҳи давлатии молия ва иқтисоди Тоҷикистон дар шаҳри Душанбе   20.12.2022

20 декабря Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали в районе Сино столицы сдали в эксплуатацию новый учебный корпус Государственного финансово-экономического университета Таджикистана.

Новый учебный корпус построен в рамках Плана мероприятий в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан с целью ещё большего повышения качества обучения и воспитания на основе современных международных стандартов в свете образовательной политики высшего руководства государства и Правительства страны за счёт специальных средств университета с современным дизайном и проектом, с учётом элементов национальной архитектуры на высоком качественном уровне и состоит из подвала и 5 этажей.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что новое здание рассчитано на 6 тысяч мест в две смены и имеет 66 просторных лекционных аудиторий, в том числе лаборатории кафедры таможенной деятельности, цифровой экономики, центр учебного банка и отдел мониторинга и управления качеством образования, 25 рабочих кабинетов, 4 конференц-зала, лекционных помещений, диссертационный совет и другие вспомогательные объекты. Также в здании установлены два современных лифта.

В ходе ознакомления с предоставленными возможностями в образовательной лаборатории кафедры таможенной деятельности Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание на современные учебные устройства и оборудование, являющиеся первой практикой в высших учебных заведениях страны, и потребовал от преподавателей и студентов эффективно использовать имеющиеся условия.

В этом учебном классе установлено оборудование для проведения практических занятий учащихся, в том числе новый аппарат рентгеновского досмотра, камера наблюдения, красно-зелёные указательные коридоры по пограничной линии, металлоискатель, монитор и другие отраслевые учебные средства.

Студенты в этих учебных классах имеют возможность более подробно ознакомиться с таможенной деятельностью на основе применения теоретических знаний на практике, а также эффективно работать в качестве будущих специалистов.

С созданием учебно-экспериментальной лаборатории цифровой экономики в новом учебном корпусе Государственного финансово-экономического университета Таджикистана качество и эффективность данной учебной дисциплины будут значительно повышены исходя из современных требований.

В этой лаборатории установлено современное информационно-коммуникационное оборудование, устройства видеозаписи и аудиолекции, которые считаются в технологическом и методическом плане полноценным и современным учебно-экспериментальным центром.

Создание этой лаборатории позволит в дальнейшем усилить процесс цифровизации учебных дисциплин, создания информационно-коммуникационных, аудио-и видеолекций, а также широко внедрить этот эффективный метод в учебный процесс.

Наряду с этим, программное обеспечение и лабораторное оборудование для студентов и магистрантов содействуют организации и осуществлению научных исследований, в том числе созданию научных групп.

Центр образовательного банка организован при кафедре банковской деятельности университета с целью выполнения указаний и поручений Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в направлении обеспечения прогресса национальной банковской системы и, таким образом, развития цифровой экономики.

Целью создания этого центра является повышение уровня теоретических и практических знаний студентов в области функционирования финансовой системы в банковских учреждениях. С использованием имеющихся возможностей в центре будут подготовлены высококвалифицированные отраслевые кадры.

В новом учебном здании также начал осуществлять деятельность отдел мониторинга и управления качеством обучения.

Этот отдел является составной частью образовательного управления университета и был создан с целью реализации общеобразовательных планов по совершенствованию и реализации программ и мероприятий по контролю и развитию качества обучения.

С использованием установленных в этом отделе устройств и оборудования, специалисты контролируют процесс качества выполнения образовательных программ в структуре учреждения, деятельность осуществляется в соответствии с требованиями программы управления качеством образования для учреждений высшего профессионального образования Республики Таджикистан. Отдел мониторинга и управления качеством образования имеет отдельную рабочую комнату и снабжен необходимым оборудованием и материалами.

Следует отметить, что Государственный финансово-экономический университет Таджикистана имеет 5 учебных корпусов, 6 факультетов, 19 специализированных кафедр и 8 общеуниверситетских кафедр. В этом учебном заведении готовятся специалисты в области финансов, экономики, инновационных и коммуникационных технологий, экономического права, таможенной и статистической деятельности.

В университете 19 докторов наук, 140 кандидатов наук, 215 старших преподавателей и ассистентов, в общей сложности 373 преподавателя обучают 9 тысяч 468 студентов.

Было сообщено, что в 2022-2023 учебном году на основе плана налажено поступление в университет по 6 новым специальностям, включая цифровую экономику, экономическую безопасность, государственное управление и право, компьютерную безопасность, экономическую кибернетику и государственное управление. В настоящее время в университете имеется 2300 единиц современного информационно-коммуникационного оборудования различного типа.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение созданием современных лабораторий и инновационных центров приобретения профессиональных навыков для студентов в новом образовательном здании Государственного финансово-экономического университета Таджикистана, которые способствуют реализации учебных планов и программ, особенно реализации целей «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» в 2020-2040 годах, и дал конкретные указания и поручения ответственным лицам по широкому использованию возможностей обучения.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520