Президент Республики Таджикистан

Поздравительное послание по случаю наступления священного месяца Рамазан

22.03.2023 08:00

Дорогие соотечественники!

Завтра наступает священный месяц Рамазан.

По этому случаю я искренне, от всей души поздравляю всех жителей нашей страны, желаю каждой семье здоровья, благополучия и изобилия.

Согласно благословенному учению ислама, священный месяц Рамазан – это месяц ниспослания великого Корана, это время благодати, молитв, жертвоприношений и воздержания от ненависти и вражды.

Это означает, что каждый мусульманин в этом месяце должен воздерживаться от всякого рода неправедных поступков, призывать других к праведным делам, терпению, толерантности, милосердию и доброжелательности.

Одна из добрых традиций, непременных в месяц Рамазан, – это протягивание руки помощи всем нуждающимся.

В этот священный месяц мусульмане должны исполнять свой религиозный и человеческий долг во имя мира, спокойствия и развития общества, во имя поддержания нуждающихся слоев общества и улучшения условий жизни населения.

Если учесть то, что главной целью священной религии ислам является формирование благовоспитанного и богобоязненного человека, месяц Рамазан является величайшей нравственной школой для достижения этой цели.

Дорогие соотечественники!

В этом году священный месяц Рамазан совпал с сезоном весенних работ.

Мы должны использовать каждый благодатный весенний день и расширять земледельческие работы.

В нынешних условиях, когда в результате потепления климата и нежелательных последствий этого, то есть засухи и маловодья, многие страны мира испытывают трудности с продовольствием и ростом цен на них, каждый из нас должен чувствовать ответственность и прилагать больше усилий для того, чтобы обеспечивать продовольственный рынок сельскохозяйственной продукцией, изобилие в каждой семье и продовольственную безопасность страны. Для этого необходимо разумно и эффективно использовать воду, землю, увеличивать объем производства продукции.

Не надо забывать, что Всевышний изобилие и достаток каждого человека связывает с его разумом, трудом и усилиями.

Достопочтенные соотечественники!

Согласно учению священной религии ислам, главной целью боголюбия и богослужения, прежде всего, является оказание помощи нуждающимся и немощным.

Другими словами, во время соблюдения поста мы должны строго соблюдать его нравственные, гуманные и социальные требования.

Нам должна претить всякая показуха, ибо Всевышний любит скромность, воздержание от расточительства и добродеяние.

Вам, дорогие соотечественники, известна ситуация в современном мире.

Еще раз хочу подчеркнуть, что вопрос обеспечения населения продуктами питания во многих странах мира, особенно в последние годы, стал серьезнейшей проблемой.

С учетом условий и ситуации в современном мире мы должны быть экономными, не допускать расточительства и в обязательном порядке соблюдать требования национального закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

Относительно расточительства Всевышний в суре Араф, в аяте 31 Своего небесного послания сказал: «Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Аллах не любит тех, кто излишествует».

Достойно отметить, что ислам призывает и направляет людей к укреплению взаимопонимания и сплоченности, мира и спокойствия, терпения и других прекрасных человеческих деяний.

Мы должны правильно осознавать истинную сущность исламской культуры и использовать ее с учетом наших национальных ценностей во имя воспитания совершенного человека.

В сегодняшних условиях, когда расширяется влияние процессов глобализации и внедрения чуждых элементов в мировоззрение людей, особенно подростков и молодежи, это крайне важно и необходимо.

В сегодняшних условиях уязвимого мира нашему народу очень необходимо с высоким чувством патриотизма и политической бдительностью беречь и защищать бесценный дар – свободу, независимость и их плоды – мир и спокойствие, политическую стабильность и национальное единство.

Уверен, что славный народ Таджикистана и в дальнейшем будет соблюдать добрые и миротворческие традиции наших незабвенных предков, прилагать еще больше усилий во имя вечного мира и стабильности, укрепления национального единства, развития нашего независимого государства и благоустройства нашей любимой Родины.

Еще раз поздравляю народ нашей страны с наступлением священного месяца Рамазан, желаю каждому из наших соотечественников благополучия, изобилия, мирной, счастливой жизни, удач и новых свершений.

С праздником священного месяца Рамазан, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520