Президент Республики Таджикистан

Участие в параллельном рабочем мероприятии под названием «Вода объединяет нас»

22.03.2023 07:57, Соединённые Штаты Америки
Иштирок дар чорабинии канории корӣ зери унвони “Об моро муттаҳид месозад”   22.03.2023

21 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на полях Водной конференции Организации Объединенных Наций — 2023 в Нью-Йорке Соединенных Штатов Америки принял участие и выступил с речью в параллельном рабочем мероприятии под названием «Вода объединяет нас».

В мероприятии также приняли участие Король Нидерландов, Президент Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, Президент Ирака, Президент Ботсваны, Президент Либерии, Президент Словении, Премьер-министр Тувалу, Премьер-министр Намибии, Премьер-министр Мали, а также руководители официальных делегаций стран-членов ООН и международных и региональных организаций.

Представитель Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Лотта Тахтинен открыла мероприятие и передала слово Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону и сопредседателю водной Конференции ООН, Королю Нидерландов уважаемому Виллему-Александру.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в своей речи отметил, что сегодня вопрос объединения мирового сообщества для решения водных проблем приобретает ещё большую важность.

Вода, как основной источник жизни, испытывает сильное давление из-за последствий изменения климата, стремительного роста населения, расширения городов и других факторов, влияющих на неё.

Для того чтобы изменить эту тенденцию, необходимо принять срочные меры на всех уровнях.

Было подчеркнуто, что именно по этой причине Таджикистан на протяжении последних двух десятилетий неуклонно продвигает вопросы, связанные с водой и климатом, играя эффективную роль в глобальной повестке развития.

Сотрудничество в водной сфере за последние десятилетия привело к тому, что страны, различающиеся с точки зрения географии, экономического развития, культуры и языка, прилагают совместные усилия для реализации целей, связанных с водой.

Следует отметить, что Таджикистан и Королевство Нидерландов за сравнительно короткий период времени сделали очень многое для продвижения вопросов воды и климата.

Глава государства отметил, что мы расцениваем это партнёрство, как пример сотрудничества и солидарности, особенно между развитыми и развивающимися странами, расположенными в верховьях и низовьях.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность Правительству Королевства Нидерландов за плодотворное сотрудничество в этом процессе.

В завершение Глава государства с уверенностью заявил, что мировое сообщество приложит совместные усилия в продвижении глобальной водной проблемы путем сотрудничества и взаимной поддержки, используя существующие механизмы для решения водных проблем во всех странах.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520