Президент Республики Таджикистан

Участие в праздничных торжествах в честь Международного праздника Навруз в городе Худжанд

30.03.2023 18:41, город Худжанд
Иштирок дар тантанаҳои идона ба ифтихори ҷашни Наврӯзи байналмилалӣ дар шаҳри Хуҷанд  30.03.2023

30 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Худжанде принял участие и выступил в республиканских торжествах в честь Международного праздника Навруз.

Сначала Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех соотечественников и участников торжественного наврузовского мероприятия с одним из почитаемых национальных праздников – Наврузом, пожелал каждой семье счастья, новых свершений, наврузовского изобилия и плодородия.

Было подчеркнуто, что Навруз для нас является весьма дорогим наряду с Днем Государственной независимости, ибо благодаря независимости и свободе мы возродили наши древние национальные праздники и обычаи, в том числе Навруз.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон назвал независимость судьбоносным даром нации, а Навруз золотым столпом славной истории таджиков, которые совместно объединяют сегодняшнее и будущее поколения с национальными традициями и обычаями, завещанными нам нашими славными предками.

Достойно отметить, что, принимая во внимание гуманную сущность и природу Навруза, этот праздник, начиная с 2010 года, получил статус международного. Другими словами, став международным праздником, миссия и роль Навруза ещё больше укрепились в направлении расширения сотрудничества и взаимообогащения культур, дружбы между народами, укрепления мира и стабильности в мировом сообществе.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что все эти бессмертные ценности и имеющие общечеловеческие значения Навруза для нас, таджиков, наряду с нашим сладкозвучным языком, богатой историей, наукой, литературой и культурой, являются предметом гордости и лучшим средством самосознания и самопознания.

По утверждению Главы государства одним из важных факторов прочности нашей нации является наличие древних праздников, таких как Сада, Навруз, Мехргон и Тиргон.

Была выражена надежда, что наш древний и гордо настроенный народ еще тысячелетия будет прославляться во всем мире благодаря этим солнечным праздникам.

Так как в этом году празднование Навруза проходит в древнем городе Худжанде, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что жители древнего Худжанда, других городов и районов Согдийской области с первых дней обретения независимости по настоящее время, наряду с жителями других городов и районов страны, самоотверженно трудятся во имя обеспечения устойчивого развития экономики, благоустройства и прогресса нашей любимой страны.

В ходе подведения итогов мер по созиданию и благоустройству, поддержке созидательной политики Правительства страны, Глава государства выразил уверенность, что славные жители Согдийской области и впредь будут вносить свой вклад в развитие и благоустройство страны, в дело достойной встречи нашего великого национального праздника — 35-летия Государственной независимости.

В завершение выступления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз искренне, от всей души поздравил весь славный народ нашего любимого Таджикистана, в том числе патриотически настроенных и трудолюбивых жителей Согдийской области и всех присутствующих, с Новым годом, который праздновали ещё наши древние предки, – Международным праздником Навруз, пожелал каждому жителю нашей любимой страны доброго здоровья, счастья, удач, а нашему раеподобному Таджикистану — вечного мира, спокойствия и безостановочного прогресса и развития.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона состоялась грандиозная концертная программа на центральном стадионе города Худжанд, представляющая достижения периода независимости, добрые обычаи, традиции и  обряды Навруза.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520