Президент Республики Таджикистан

Встречи и переговоры высокого уровня между Таджикистаном и Китаем

18.05.2023 11:46, Китай
Мулоқоту музокироти сатҳи олии Тоҷикистону Чин   18.05.2023

18 мая государственный визит Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона продолжился в городе Сиань Китайской Народной Республики.

Высокопоставленного гостя, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона тепло и искренне принял руководитель принимающей страны, Председатель Китайской Народной Республики уважаемый Си Цзиньпин.

Обсуждение вопросов сотрудничества двух государств началось с личной встречи Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя Китайской Народной Республики уважаемого Си Цзиньпина и продолжилось на переговорах высокого уровня с участием официальных делегаций Таджикистана и Китая.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность Председателю Китайской Народной Республики за приглашение совершить государственный визит и принять участие в первом заседании глав государств на саммите высокого уровня «Центральная Азия — Китай».

Было подчеркнуто, что отношения двух государств развиваются ускоренными темпами и являются ярким примером добрососедства и искренней дружбы во имя мира и стабильности в регионе.

Глава государства выразил удовлетворение поддержкой Правительством Китая реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как стратегические программы в сферах транспорта, энергетики и промышленности.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества в таких перспективных секторах, как «зеленая» экономика, цифровые технологии, инфраструктура, электроэнергетика, строительство и реконструкция электростанций Таджикистана и строительство линий электропередачи.

Было подчеркнуто, что важным является привлечение современных технологий и использование опыта Китая в развитии национальной промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, создании совместных предприятий в этом направлении, участие китайских предприятий в создании промышленных и сельскохозяйственных технологических парков в Таджикистане.

Относительно этого стороны пришли к соглашению, что реализуют совместные меры по вопросу реконструкции таджикской алюминиевой компании «Талко». Также с целью реализации проекта по налаживанию производства электромобилей в Таджикистане и их запасных частей будут приняты необходимые шаги. Было подчеркнуто, что внедрение современных китайских технологий по выращиванию и переработке сельскохозяйственной продукции, особенно хлопка, овощей и фруктов будет выгодно обеим сторонам.

Было отмечено, что таджикская сторона поддерживает предложения по созданию экономического коридора «Китай — Таджикистан — Северный Афганистан» и в этом направлении считает важным разработку и реализацию проекта строительства участка дороги Варшез в Шугнанском районе Горно-Бадахшанской автономной области до перекрестка «Кульма – Карасу» и реконструкцию КПП «Кульма – Карасу». Это инициатива была воспринята положительно руководителем Китая.

В ходе встречи обсуждены вопросы восстановления авиалинии «Душанбе – Пекин», связей в направлении развития туристической инфраструктуры Таджикистана, использования мощностей для расширения гуманитарного сотрудничества, в частности науки и образования, увеличения количества образовательных квот Китая для Таджикистана.

Стороны в рамках сотрудничества с авторитетными организациями, такими как Организация Объединенных Наций, посчитали важным активизировать усилия в борьбе против терроризма, экстремизма, киберпреступлений, незаконного оборота наркотиков и транснациональной организованной преступности.

С учетом неспокойной ситуации в некоторых регионах мира и необходимости укрепления сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и стабильности, стороны подчеркнули важность расширения тесного сотрудничества соответствующих структур сторон по решению этих вопросов.

В ходе встречи при обсуждении глобальных вопросов были названы важными мировые инициативы Таджикистана по решению проблем воды и климата.

В конце межгосударственных переговоров высокого уровня Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Председателя Китайской Народной Республики уважаемого Си Цзиньпина посетить Таджикистан в удобное для него время.

Приглашение было принято с удовлетворением, отмечено, что дата визита будет согласована по дипломатическим каналам.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520