Президент Республики Таджикистан

Встречи и переговоры между Республикой Таджикистан и Государством Катар на высшем уровне

08.06.2023 16:00, город Душанбе
Мулоқоту музокироти сатҳи олии Ҷумҳурии Тоҷикистон ва Давлати Қатар   08.06.2023

Обсуждение вопросов сотрудничества Таджикистана и Катара началось с встречи глав государств в формате тет-а-тет и продолжилось переговорами в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон тепло поприветствовал высокопоставленного гостя - Эмира Государства Катар уважаемого Шейха Тамима ибн Хамада Аль Тани, сопровождающих его лиц с прибытием в Республику Таджикистан.

В ходе встреч и переговоров, которые прошли в атмосфере дружбы, взаимопонимания и доверия, предметом обсуждения сторон был комплекс важных вопросов двустороннего сотрудничества, перспективы, его развития и расширения, большего укрепления правовой основы связей двух стран в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурной и гуманитарной сферах.

В ходе рассмотрения путей дальнейшего укрепления созидательного межгосударственного политического диалога была сочтена важной необходимость расширения межпарламентского сотрудничества как благоприятной основы для продвижения этого процесса.

Стороны выразили удовлетворение уровнем и процессом отношений двух стран, ходом их устойчивого развития.

Необходимым было признано увеличение объёма товарооборота, расширение структуры взаимной торговли и большее привлечение инвесторов Катара в различные сферы экономики Таджикистана.

Таджикская сторона, подчеркнув хороший совместный опыт, выразила свою заинтересованность в расширении сотрудничества с Катаром в сфере инвестирования.

Следует отметить, что в этом направлении партнерства обе страны имеют ещё большие возможности и их активное использование отвечает интересам сторон. Реализация первого этапа проекта комплекса «Диёри Душанбе» компанией «Диёр» Катара была названа образцом эффективного сотрудничества двух стран в этой сфере.

Использование больших возможностей в сферах энергетики, различных секторах промышленности, особенно легкой и пищевой, переработки ископаемых чёрной и цветной металлургии, сельского хозяйства и туризма было названо взаимовыгодным направлением сотрудничества сторон.

Входе переговоров также было обсуждено вопросы наличие больших возможностей для плодотворного и долгосрочного сотрудничества между двумя странами по созданию совместных производственных предприятий, переработки и производства конкурентоспособной экспортной продукции, особенно питьевой воды и качественных экологически чистых фруктов и овощей.

В рамках встречи стороны уделили соответствующее внимание вопросу проведения форумов предпринимателей, выставок товаров и продукции двух стран на территории друг друга, а такжеи эффективной деятельности Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В ходе встреч и переговоров на высшем уровне стороны обменялись мнениями по развитию сотрудничества в сфере туризма, открытию воздушных авиалиний между двумя странами, возможности расширения культурно-гуманитарных связей, особенно в сфере науки и образования, культуры, здравоохранения и других социальных сферах.

Катарской стороне была выражена искреняя благодарность народа Таджикистана за бескорыстную помощь в создании Центральной соборной мечети в Душанбе.

В ходе переговоров обсуждались актуальные региональные и международные темы, вопросы дальнейшего развития и укрепления партнёрства сторон в рамках многосторонних структур – международных и региональных организаций.

Государству Катар была выражена признательность за постоянную поддержку глобальных инициатив Таджикистана в сфере воды и климата, в том числе пятой инициативы Республики Таджикистан по объявлению 2025 года «Международным годом защиты ледников».

В завершении встречи Эмир Государства Катар, уважаемый Шейх Тамим ибн Хамад Аль Тани пожелал успехов сборной Таджикистана по футболу на предстоящих финальных соревнованиях Кубка Азии по футболу в которых принимает участие в первый раз. Следует отметить, что финал Кубка Азии по футболу будет проходит в столице Катара в январе-феврале 2024 года.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520