Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом строительных работ в Центральной душанбинской соборной мечети

26.12.2015 11:53, город Душанбе

Сегодня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон ознакомился с ходом строительства Центральной душанбинской соборной мечети.

Соборная мечеть возводится при финансировании Государства Катар.

Следует отметить, что закладка первого кирпича строительства данной мечети была осуществлена Президентом страны Эмомали Рахмоном  в октябре 2009 года в дни празднования 1310-летия и Года чествования  основателя и предводителя толерантного ханафитского мазхаба Имама Аъзама. Проект строительства мечети разработан опытными таджикскими и катарскими специалистами.

Согласно проекту, разработанному с учетом древних и современных элементов таджикской и мировой архитектуры, мечеть включает в себя четыре 75 метровых минарета и 47 метровый купол.

Мечеть будет возведена на площади 7,5 га, она включает в себя молитвенные залы, библиотеку, музей, актовые залы для принятия гостей, встреч и переговоров.

Строительно-монтажные работы проводятся отечественными компаниями, в частности генеральным подрядчиком ОАО «СТС-Иншоот» и ОАО «Сомон тачхизот». В период строительства мечети свыше 700 местных строителей обеспечены работой и  достойной заработной платой.

Президент страны Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с объектом поручил провести строительные и декоративные работы в соответствии с  мировыми нормами.

Глава государства с учетом осуществления работ в соответствии с архитектурными нормами, характерными исламским центрам, поручил строителям прилагать усилия для качественного проведения строительных работ и сдачи объекта в 2018 году. По мнению Президента страны Эмомали Рахмона, данная мечеть, которая является уникальной в своем роде в Центральной Азии, должна служить столетиями.

Главе государства сообщили, что к настоящему времени выполнено приблизительно 50% строительных работ.

Мечеть по периметру будет окружена величественными минаретами, прекрасными колоннами, оформленными оригинальными орнаментами и другими элементами искусства.

При разработке проекта Центральной душанбинской соборной мечети  архитекторы и строители приняли во внимание предложения и требования Главы государства Эмомали Рахмона.

Следует также подчеркнуть, что в проекте этого крупного сооружения приняты во внимание конкретные советы и высокий эстетический вкус Президента страны Эмомали Рахмона, касающиеся в основном древних таджикских архитектурных методов и стилей, оформления стен, куполов, колонн, в целом всех внутренних и внешних декоративных  работ мечети.

В целом это станет не только мечетью, но и крупным исламским культурным и историческим центром и её залы будут построены таким образом, что в них можно будет проводить  все виды научных и культурных мероприятий, семинары, конференции и встречи всех уровней.

Президент страны Эмомали Рахмон после ознакомления с ходом работ дал специалистам конкретные поручения и рекомендации относительно ускорения строительных и декоративных работ здания и возведения его в соответствии с мировыми стандартами.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520