Президент Республики Таджикистан

Телевизионное послание по случаю Дня Победы

08.05.2016 08:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники!
Уважаемые участники войны и ветераны труда!

Завтра, то есть 9 мая, исполняется 71 год исторической дате – Победе над фашизмом. Этот праздник для каждого патриота и миролюбивого человека важен тем, что он является победой справедливости над невежеством, добра над злом.

В этой связи сердечно поздравляю всех дорогих соотечественников и всех участников войны, ветеранов труда, желаю вам здоровья и благополучия.

Следует отметить, что страшная война 1941-1945 годов оставила след в каждой таджикской семье.

Из Таджикистана на кровавых фронтах войны участвовали сотни тысяч мужчин, показавших невидимый героизм.

Большая часть посланцев Таджикистана, исполняя свой сыновний долг, погибла в ожесточенных сражениях войны, память о них навечно запечатлена на страницах истории нашего народа.

Несмотря на то, что поле сражения было вдалеке от Таджикистана,  однако его влияние ощущалось и наблюдалось во всех уголках нашей страны и в каждой семье.

Таджикский народ внес существенный вклад в обеспечение победы и тыла. Если бы в годы войны не было крепкого и надежного тыла, самоотверженности и неустанной работы трудящихся,  никогда бы не обеспечилась эта великая победа.

Невзирая на многочисленные сложности, таджикский народ за кратчайший срок в тылу мобилизовал все структуры экономики республики на нужды военного периода.

Главную рабочую силу в тылу преимущественно составляли женщины, подростки и пожилые люди.

Они, несмотря на лишения военного периода, перевыполняли государственные поручения.

Сами - голодные и неодетые, направляли все свои усилия во имя победы и светлого будущего.

Хочу напомнить, что подвиг и доблесть гордых тружеников тех лет всегда останется примером для сегодняшнего и грядущего поколений, ибо изучение их опыта, полезных советов и отцовских наставлений, героизм, жизнедеятельность ветеранов войны и труда всегда будут служить сегодняшним и будущим поколениям таджикского народа в строительстве демократического, правового, светского и передового государства.

Кроме того, укрепление духа солдат и офицеров, сохранение вечных патриотичных чаяний, уважение и почитание Отечества, национальная гордость являются ведущими направлениями воспитательной работы, и в этом деле опыт ветеранов является самым лучшим напутствием.

Глубоко  убежден, что вы, уважаемые ветераны, используя свой богатый жизненный опыт, советы и наставления, будете напутствовать сегодняшнее поколение, внесете свой ценный вклад в дальнейшее повышение чувства патриотизма молодежи, укрепление их национальной гордости и самопознания, в социально-экономическое развитие страны.

  Улучшение благосостояния участников войны и ветеранов труда, забота о них всегда находится в центре внимание Правительства страны, ибо наши уважаемые участники и ветераны являются хранителями славных традиций прошлого, примером стойкости, мужества, вдохновителями и воспитателями молодого поколения.

Дорогие соотечественники!

Сегодня наше общество находится в условиях ускоренного преобразования и крайне сложной ситуации современного мира.

То есть все больше усиливается угроза безопасности региона и мира. Используя силу и другие разрушительные средства, в том числе террористические и экстремистские действия, деятельность преступных транснациональных группировок, а также информационные технологии, определенные круги сегодня стремятся дестабилизировать внутреннюю ситуацию в независимых государствах.

В регионе и различных странах мира полыхает пламя войны, в результате исчезают некогда стабильные страны, гибнут тысячи неповинных людей, миллионы людей покидают  свои родные края и скитаются по территориям других стран.

Таджикистан является сторонником усиления коллективной борьбы против новых мировых угроз – воинствующего экстремизма и терроризма, превратившихся в чуму века.

Поскольку в условиях усиления угроз и вызовов современного мира вопрос обеспечения национальной и государственной безопасности приобретает первостепенное и жизненное значение, и подобная ситуация вынуждает каждого сотрудника государственных структур и органов, в том числе правоохранительных органов и силовых структур, всех военнослужащих, а также каждого патриота как никогда быть ответственнее и бдительнее.

Славный народ суверенного Таджикистана в лице военнослужащих Вооруженных Сил страны видит своих доблестных сынов, которые всегда преданы Конституции, воинской присяге, своему народу и Отечеству.

Уроки разрушительной войны 1941-1945 годов, навязанной гражданской войны 90-х годов прошлого столетия, войны и конфликтов на Ближнем Востоке, других регионах мира  остерегают о том, чтобы каждый из нас оберегал национальные ценности, независимость, мир, стабильность и национальное единство, словно зеницу ока, чтобы мы всегда были сплоченными и едиными.

Еще раз искренне поздравляю всех участников войны, ветеранов войны и всех соотечественников с Днем победы, желаю семьям каждого из вас благополучия, мира, спокойствия  и благ.

С праздником Победы, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520