Президент Республики Таджикистан

Возложение венков в Парке Победы

09.05.2016 08:53, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства  − Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в столичном Парке Победы в честь 71-й годовщины Победы во Второй мировой войне возложил венки в честь погибших на пути свободы.

В честь этого события церемониальная площадь Парка Победы была празднично оформлена.

Министр обороны страны Шерали Мирзо отрапортовал Президенту Республики Таджикистан, Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами  Эмомали Рахмону о готовности солдат к церемонии возложения венков.

После исполнения национального гимна были возложены венки перед вечным огнем в честь жертв Второй мировой войны. Торжественная церемония возложения венков прошла с участием руководства и членов Парламента и Правительства страны, дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане, ветеранов войны и труда.

Вначале Лидер нации, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны Эмомали Рахмон, возложив венок, почтил память героев и участников той трагической войны.

Вторая мировая война является из числа самых трагических войн в истории человечества. Следует напомнить, что более 300 тыс. посланцев из Таджикистана показали доблесть и мужество в ожесточенных сражениях этой войны и 92 тыс. из них погибли, исполняя свой сыновний долг.

Доблесть и отвага народа Таджикистана в годы войны является высшим примером патриотизма и уроком мужества для сегодняшнего и будущего поколений.

В честь Дня Победы также были возложены венки от имени Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан, Правительства Республики Таджикистан, ветеранов войны и труда, дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане, силовых структур страны, а также 201-й Российской военной базы в Таджикистане.

Минутой молчания была почтена светлая память жертв войны.

Основатель мира и национального единства − Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей гуманистической политики в честь 71-й годовщины Победы во Второй мировой войне, а также в знак почитания самопожертвований предков в войне во имя свободы будущих поколений подписал Распоряжение об оказании единовременной финансовой помощи участникам и инвалидам Второй мировой войны от 23 апреля 2016 года №710.

На основании данного Распоряжения Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Министерство финансов республики за счет Резервного фонда Президента Республики Таджикистан выделило 639 участникам и инвалидам Второй мировой войны 1 млн. 278 тыс. сомони, то есть по 2000 сомони каждому.

В соответствии с поручением Главы государства Эмомали Рахмона ответственные работники Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, представители министерств и государственных комитетов до 5 мая текущего года в городах и районах страны доставили выделенные средства Лидера нации.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520