Президент Республики Таджикистан

Встреча с работниками сферы промышленности

14.10.2019 12:42, город Душанбе

14 октября в «Кохи Борбад» состоялась встреча Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с работниками сферы промышленности республики.

Целью встречи является анализ реальной ситуации в сферах национальной экономики, в частности в промышленном секторе, создание производственных предприятий, новых рабочих мест, поиск новых путей развития отрасли, способствование реализации четвертой стратегической цели республики – ускоренной индустриализации.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выступил перед участниками встречи с подробным анализом состояния сферы промышленности за годы независимости, реализации отраслевых реформ, государственных программ и инвестиций в национальную экономику и дал поручения Правительству страны, Министерству промышленности и новых технологий, исполнительным органам государственной власти городов и районов и другим соответствующим структурам по развитию республики, созданию предприятий по производству отечественной и импортозамещающей продукции, трудоустройству населения.

Было отмечено, что для развития сферы промышленности, основы для которого созданы на базе трех общенациональных целей, четвертой целью была объявлена ускоренная индустриализация страны. Реализация этой важной задачи позволит в среднесрочный период превратить Таджикистан из аграрно-промышленной страны в индустриально-аграрную.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что важную роль в развитии промышленности страны играют организация правовой и экономической системы государственно-частного партнерства, упрощение процедур регистрации предпринимательства, регулирование проверок деятельности хозяйствующих субъектов, режима лицензирования,   налогообложения, упрощение внешней торговли, объявление моратория на проверки деятельности производственных предпринимателей.

В «Национальной стратегии развития на период до 2030 года» и «Среднесрочной программе развития на 2016-2020 годы» предусмотрены конкретные меры для повышения конкурентоспособности отечественной продукции, внедрения современных технологий, усиления кадрового потенциала в этом направлении и дальнейшего совершенствования нормативно-правовых основ промышленного сектора.

Для предотвращения спада промышленного производства возникла необходимость путем привлечения иностранного капитала и стимулирования производственной деятельности развивать промышленность страны, прекратив снижение доли отрасли в валовом внутреннем продукте.

С этой целью было разработано и реализовано несколько отраслевых государственных программ. С привлечением внутренних и внешних инвестиций была сформирована необходимая производственная и социальная инфраструктура, а также  благоприятная инвестиционная среда, что создало все необходимые предпосылки для развития промышленности страны.

За последние 25 лет было осуществлено более 80 государственных инвестиционных проектов для строительства необходимой инфраструктуры в объеме более 42-х млрд сомони.

В настоящее время в сфере энергетики, транспорта, логистики, ирригации, развития частного сектора и других направлений реализуются более 60 проектов на сумму свыше 30 миллиардов сомони, которые важны для развития отраслей промышленности страны и улучшения инвестиционного климата.

Правительство страны в период Государственной независимости предоставило более 100 видов льгот и послаблений для предпринимателей и инвесторов, половина из которых предназначена для поддержки производственных отраслей.

Поиск путей решения проблем сферы промышленности, в первую очередь, зависит от ответственных лиц отрасли и предпринимателей. «Поэтому для достижения четвертой национальной цели необходимо изменить принцип разработки и механизм реализации промышленной политики страны», — подчеркнул Президент республики.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поручил Правительству страны разработать и утвердить проект постановления о создании государственной комиссии по реализации политики ускоренной индустриализации страны под руководством Премьер-министра Таджикистана, а также разработать специальную программу ускоренной индустриализации страны на 2020-2030 годы и представить на утверждение.

После речи Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона группа работников сферы промышленности, предпринимателей из городов и районов республики выступила с предложениями и выразила благодарность за создание благоприятных условий для производственной деятельности, предоставление льгот, поддержку малого и среднего бизнеса и другие конструктивные меры руководства государства и Правительства страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520