Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию Государственного образовательного учреждения «Лицей Омара Хайяма» в районе Сино города Душанбе

31.08.2022 10:06, город Душанбе
Ифтитоҳи Муассисаи давлатии таълимии “Литсейи Умари Хайём” дар ноҳияи Синои шаҳри Душанбе   31.08.2022

31 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в районе Сино столицы сдали в эксплуатацию Государственное образовательное учреждение «Лицей Омара Хайяма».

Новый храм просвещения на улице Джаббора Расулова построен на основе поручений и указаний Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в рамках созидательных инициатив в честь великого национального праздника – 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и начинаний по благоустройству руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

По проекту новое образовательное учреждение рассчитано на 1200 учащихся в одну смену и состоит из 8 соединенных между собой трех- и четырехэтажных корпусов. В лицее имеются 70 благоустроенных технических кабинетов, с его открытием 150 человек обеспечены постоянной работой и хорошей заработной платой, из которых 70 — преподаватели.

В образовательном учреждении имеются современные технические лаборатории, отдельные классы по химии, биологии, физике, информатике, робототехнике, музыке, рисованию, другие вспомогательные помещения, библиотека, которые оснащены необходимым оборудованием и наглядными пособиями для проведения различных экспериментов.

В образовательном учреждении для реализации целей «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических предметов в сфере науки и образования на 2020-2040 годы» созданы благоприятные условия.

Проект здания Государственного учреждения образования «Лицей Омара Хайяма» разработан Открытым акционерным обществом «Шахрофар», а строительные работы выполнены специалистами и инженерами Общества с ограниченной ответственностью «Далер-2000» и Открытого акционерного общества «СТС иншоот» менее чем за год на высоком качественном уровне. В ходе строительных работ более 300 человек обеспечены работой и высокой заработной платой.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, ознакомившись с современными условиями обучения в новом лицее, высоко оценил качество выполненных работ и расценил достойным примера действия руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в направлении улучшения инфраструктуры образования.

В новом образовательном учреждении обучение учащихся осуществляется в соответствии с международными стандартами, для правильного воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и самопознания к работе привлечены опытные педагоги.

Компьютерный класс нового образовательного учреждения оснащен современной техникой и технологией, для качественного обучения учащихся имеются необходимое учебное оборудование и наглядные пособия.

Современная библиотека лицея обеспечена учебной и художественной литературой, для учащихся созданы отдельный читальный зал и электронная библиотека, где они имеют доступ к мировой литературе.

В школе также есть учебный класс начальной военной подготовки, отдельный учебный класс по шахматам, медицинский пункт, большой актовый зал на 240 мест, малый актовый зал и столовая на 300 мест.

С целью профессионального обучения в лицее созданы отдельные кабинеты для трудового обучения по обработке дерева и металла.

В кабинетах трудового воспитания для девушек и мальчиков созданы все необходимые условия для освоения ремёсел, в том числе столярного дела, резьбы по дереву, пошива национальной одежды, где учащиеся осваивают новые профессии и ремёсла под руководством опытных педагогов.

Спортивный зал лицея рассчитан на 130 мест, с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения большего числа учащихся к занятиям спортом также построены две летние спортивные площадки. На территории лицея имеется 75-метровая беговая дорожка.

Все учебные корпуса подключены к тепловой сети, а классы полностью отапливаются в зимнее время.

Открытие нового лицея в городе Душанбе является логическим продолжением успешной образовательной политики Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в направлении развития сферы образования, повышения уровня и улучшения качества образования и внедрения современных методов воспитания учащихся в духе патриотизма.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520