Президент Республики Таджикистан

Встреча с Президентом Азиатского банка развития Масацугу Асакавой

12.06.2023 10:30, город Душанбе
Мулоқот бо Президенти Бонки Осиёии рушд Масатсугу Асакава  12.06.2023

12 июня во Дворце нации Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон принял Президента Азиатского банка развития господина Масацугу Асакаву.

На встрече были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества между Таджикистаном и Азиатским банком развития.

Президент страны, уважаемый Эмомали Рахмон, выразил удовлетворение уровнем сотрудничества между Таджикистаном и Азиатским банком развития за 25 лет партнерства, включая финансирование данной международной финансовой организацией 180 проектов в различных отраслях нашей страны на сумму более 2,5 миллиарда долларов США.

Господин Масацугу Асакава отметил значительные возможности Таджикистана в производстве и экспорте чистой, возобновляемой энергии и в этом контексте развитие «зеленой экономики», а также подтвердил поддержку Азиатского банка развития инициатив и вклада Таджикистана в глобальную климатическую повестку.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно широкого круга вопросов сотрудничества, продолжения реализации экономических реформ и преобразований.

Развитие энергетического сектора и вопросы изменения климата были обозначены в качестве актуальных направлений сотрудничества между Таджикистаном и Азиатским банком развития.

В связи со складывающейся сложной ситуацией в современном мире и нарастанием её последствий было признано необходимым принятие совместных мер по предотвращению и снижению влияния рисков и негативных факторов на национальную экономику.

В ходе встречи, были обсуждены также и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520