Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию здания Гимназии № 1 для одаренных школьников в Дарвазском районе

15.08.2023 09:10, Дарвазский район
Ифтитоҳи бинои Гимназияи №1 барои хонандагони болаёқат дар ноҳияи Дарвоз  15.08.2023

15 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Дарвазском районе сдал в эксплуатацию современное, красиво украшенное здание Гимназии № 1 для одаренных школьников.

Величественный учебный корпус состоит из 3-х этажей, этот объект построен на основе поручений и указаний уважаемого Эмомали Рахмона в рамках созидательных мер во имя достойной встречи 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан патриотически настроенными предпринимателями для повышения уровня и улучшения качества обучения и воспитания школьников.

Объект построен на площади 2160 квадратных метров, предназначен на 840 учеников.

В гимназии осуществляют деятельность более 50 опытных учителей со стажем.

Новое учебное заведение, этот центр просвещения состоит из 28 технически оснащенных классов, в том числе биологии, химии, физики, математики, компьютерных классов, робототехники, искусственного интеллекта, библиотеки и просторного читального зала, рабочих кабинетов для преподавателей и работников учреждения, а также других вспомогательных объектов.

В новом учебном заведении также имеются столовая на 80 посадочных мест, хорошо оформленный зал заседаний, современные условия и возможности. В зале 220 посадочных мест, он предназначен для проведения различных культурных мероприятий.

Актовый зал гимназии обеспечен качественными столами и стульями, необходимой аппаратурой и оборудованием, украшен в стиле национальной архитектуры.

Обучение в этом центре просвещения налажено на таджикском, русском и английском языках на основе государственных отраслевых образовательных программ. Контроль и управление учебным процессом в гимназии налажены на основе информационных программ, что считается уникальным на территории Горно-Бадахшанской автономной области.

В этом центре просвещения уделяется большое внимание изучению точных наук, а технические классы оснащены всем необходимым в рамках реализации целей «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» на 2020-2040 годы.

В гимназии построен отдельный спортивный зал, предназначенный для занятий различными видами спорта, такими как волейбол, баскетбол и футбол.

Также рядом с учебным корпусом имеется отдельная футбольная площадка, удобная для проведения тренировок и соревнований.

Строительные работы были начаты в этом красивом учебном корпусе в октябре 2022 года и завершены в особом национальном и европейском архитектурном стиле с привлечением специалистов Общества с ограниченной ответственностью «Мактаби сохташавандаи Бадахшон» по проекту Общества с ограниченной ответственностью «Кохи сафед».

Со сдачей в эксплуатацию объекта появились хорошие возможности для дальнейшего совершенствования знаний, развития талантов и способностей одаренных школьников Дарвазского района.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с современными условиями обучения и воспитания подрастающего поколения в новом учебном корпусе дал полезные советы ответственным лицам для повышения уровня знаний школьников.

В центре просвещения имеется самостоятельная теплосеть, благодаря которой классы в зимнее время обеспечиваются теплом.

Строительство и сдача в эксплуатацию нового красивого величественного учебного корпуса в центре Дарвазского района является логическим продолжением образовательной политики Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, что будет способствовать повышению уровня и улучшению качества обучения, внедрению современных методов обучения и воспитания одаренных школьников в духе любви к наукам и Отечеству.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон открытие гимназии расценил как достойный подарок Правительства Республики Таджикистан для работников сферы образования Дарвазского района накануне нового учебного года, напутствовал учителей на улучшение качества образования и воспитания, пробуждение в душах школьников чувств патриотизма и самосознания, почитания истории и цивилизации, национальных святынь, на налаживание тесных связей с родителями.

В свою очередь, учителя выразили благодарность за бесподобные заботы почитающего образование Главы государства и заявили, что с созданием таких современных условий будут вносить ещё больший вклад в дело обучения и воспитания школьников в духе патриотизма и самосознания.

В Дарвазском районе в настоящее время осуществляют деятельность 48 образовательных учреждений, в том числе 28 средних общеобразовательных учреждений, 6 специализированных учебных заведений и 14 учреждений начального образования, в которых обучением и воспитанием охвачены более 4200 учеников, подрастающему поколению преподают 607 учителей.

В период независимости в Дарвазском районе в рамках реализации созидательных целей Правительства Республики Таджикистан были построены и сданы в эксплуатацию 6 образовательных учреждений, в этом деле весьма ощутим вклад отечественных предпринимателей.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520