Президент Республики Таджикистан

Открытие пограничной заставы «Калаи-Хумб» в Пограничном отряде «Дарвоз»

15.08.2023 09:45, Дарвазский район
Ифтитоҳи дидбонгоҳи сарҳадии “Қалъаи Хумб” дар отряди сарҳадии “Дарвоз”  15.08.2023

15 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон открыл пограничную заставу «Калаи-Хумб» в Дарвазском районе Горно-Бадахшанской автономной области.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в Пограничном отряде «Дарвоз» в виртуальном режиме сдал в эксплуатацию современные пограничные заставы Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан в Мургабском, Ишкашимском, Рушанском районах Горно-Бадахшанской автономной области, в районах Фархор, Шамсиддина Шохина и Пяндж Хатлонской области, которые были возведены Правительством Республики Таджикистан в очень короткие сроки с высоким качеством и оснащены современной военной техникой и оборудованием.

Президенту страны уважаемому Эмомали Рахмону рапортовали о современных условиях службы и готовности личного состава к охране государственной границы на новых заставах командиры пограничных отрядов в Мургабском, Ишкашимском, Рушанском районах Горно-Бадахшанской автономной области, в районах Фархор, Шамсиддина Шохина и Пяндж Хатлонской области.

Пограничная застава «Калаи-Хумб» Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан при непосредственной поддержке Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона была создана с нуля с целью охраны государственной границы и создания оптимальных условий для пограничников, в ней созданы все возможности для службы офицеров и солдат.

Строительные работы на военном объекте начались в феврале 2023 года, здание пограничной заставы было построено и сдано в эксплуатацию в короткие сроки в соответствии с требованиями времени.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что пограничная застава «Калаи-Хумб» состоит из комплекса с тремя казармами на 60 человек и полностью оснащена всеми необходимыми принадлежностями, такими как постельное бельё, личные средства гигиены для каждого солдата.

Следует отметить, что на пограничной заставе находятся современная столовая, современная баня с парной, бытовые и служебные помещения, библиотека, парикмахерская, служебные кабинеты, арсеналы для хранения оружия и другие вспомогательные помещения, оснащённые всем необходимым оборудованием и средствами.

На месте приготовления пищи для офицеров и солдат заставы установлено современное автоматизированное оборудование для военнослужащих, что облегчает работу солдат при приготовлении пищи и выпечке хлеба.

На пограничной заставе «Калаи-Хумб» имеется отдельная система отопления. Обогрев казарм для  солдат, служебных помещений и жилья офицеров обеспечивается посредством этой системы.

С целью обеспечения офицеров по месту жительства одновременно при пограничной  заставе «Калаи-Хумб» построены 4 двухкомнатные квартиры с отдельной кухней и ванной комнатой для семей офицеров. Жилые дома построены в соответствии с современными требованиями и полностью обеспечены всеми хозяйственными принадлежностями, такими как бытовая техника и новая мебель. Во дворе здания заставы создана современная игровая площадка для отдыха и развлечения детей офицеров.

Одновременно на территории недавно построенной заставы возведены необходимые сооружения, в том числе склад для хранения продуктов питания, овощей, хозяйственного инвентаря, топлива и вещевого имущества, место для стоянки транспортных средств, плац для солдат и спортивная площадка.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с созданными условиями провёл свободный и искренний разговор с офицерами и солдатами на недавно построенной заставе, напутствовал их на честное служение на благо Родины.

Глава государства подчеркнул, что пограничники, как надёжный щит, должны охранять государственную границу от всех угроз и опасностей нового времени, особенно от незаконного оборота наркотиков и транснациональных преступлений.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520