Президент Республики Таджикистан

Речь на встрече с руководителями и активистами Дарвазского района

15.08.2023 10:57, Дарвазский район

Уважаемые соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

С учётом того, что сегодняшняя наша встреча проходит в период подготовки к празднованию 32-й годовщины Государственной независимости, по этому случаю поздравляю всех гостеприимных и гордо настроенных жителей Дарвазского района и всех вас – достопочтенных присутствующих, выражаю благодарность за теплый прием.

Также с удовлетворением хочу отметить, что патриотически настроенные и трудолюбивые жители района  с чувством благодарности за свободу, независимость, мир и спокойствие добросовестно трудятся и осуществляют плодотворную деятельность в направлении благоустройства земли, доставшейся от предков, и развития своего независимого государства.

Сегодня мы приняли участие в церемонии сдачи в эксплуатацию ряда новых объектов, в том числе одного современного учебного учреждения, производственных и обслуживающих предприятий и других объектов, а также заложили камень в фундамент строительства здания Центральной больницы.

Хочу с удовлетворением напомнить, что все эти успехи являются плодом самоотверженных усилий жителей района.

Правительство страны с начала периода независимости до сегодняшнего дня принимает все необходимые меры для обеспечения благоустройства и развития отдаленных горных районов и постепенного повышения уровня и улучшения качества жизни народа.

За 32 года Государственной независимости Правительством страны для социально-экономического развития района из государственного бюджета направлено более 400 миллионов сомони, в этом процессе также ​​реализовано 11 государственных инвестиционных проектов на сумму 485 миллионов сомони.

Вдобавок к этому, в настоящее время в районе реализуются еще 8 государственных инвестиционных проектов, из общей суммы на сегодняшний день освоено 500 миллионов сомони.

Только для строительства и реконструкции автомобильных дорог в районе выделены государственные инвестиционные проекты в сумме 975 миллионов сомони, до сегодняшнего дня построено и сдано в эксплуатацию почти 70 километров дорог, отвечающих международным нормам.

Как видно, благодаря построенным дорогам, облик Дарвазского района стал  еще краше, этот уголок нашей любимой Родины превратился в одно из самых привлекательных мест для отечественных и зарубежных туристов.

В связи с этим необходимо чтобы руководство Министерства транспорта, области и района взяло под серьезный контроль качественное выполнение дорожно-строительных работ и обеспечило их завершение в намеченные сроки и с высоким качеством.

Целью Правительства страны, кроме строительства дорог и современной инфраструктуры в отдалённых горных районах, в том числе в Дарвазском районе, является обеспечение социально-экономического развития в них, создание благоприятных условий для открытия производственных предприятий и цехов, объектов обслуживания, создание новых рабочих мест и по итогам этих шагов увеличение доходов населения и местного бюджета.

С целью повышения уровня благосостояния жителей Дарвазского района разработана и принята Программа социально-экономического развития на 2021-2025 годы, в рамках которой запланирована реализация 108 проектов на общую сумму 405 миллионов сомони.

В соответствии с данными, до сегодняшнего дня реализованы 34 запланированных проекта, что составляет лишь 34 процента выполнения программы.

Для расширения работ в этом направлении исполнительным органам власти района необходимо усилить сотрудничество с министерствами и ведомствами, партнерами по развитию и частным сектором, мобилизовать все имеющиеся возможности на выполнение программы.

Дорогие соотечественники!

Во время своих поездок по городам и районам страны я всегда подчеркиваю, что происходящие сегодня в мире события и процессы отрицательно и серьезно влияют на вопрос обеспечения населения планеты сельскохозяйственной продукцией и пищевыми продуктами.

В таких условиях развитие аграрного сектора и во все времена года обеспечение внутреннего рынка продуктами питания приобретает стратегическое значение и требует эффективного и рационального использования всех возможностей сферы сельского хозяйства, не в последнюю очередь воды и земли.

Правительство страны со своей стороны принимает все необходимые меры в направлении увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции и создания благоприятных условий для обеспечения развития сферы.

В результате принятых мер в этом направлении в течение двух десятилетий объем производства сельскохозяйственной продукции в Дарвазском районе увеличился с 9,9 млн сомони в 2000 году до 63-х млн сомони в 2022 году, то есть в 6,3 раза.

В этот период благодаря самоотверженному труду земледельцев производство картофеля увеличилось в 2,6 раза, овощей — в 4 раза, фруктов — в 9 раз и яиц — более чем в 21 раз.

Несмотря на упомянутые достижения, руководители и специалисты района, Министерства сельского хозяйства, дехканских хозяйств, все жители района должны ещё лучше и эффективнее использовать каждую пядь земли и обеспечить дальнейшее увеличение производства сельхозпродукции.

В этом направлении необходимо придавать серьезное значение вопросам освоения новых земель, улучшения мелиоративного состояния имеющихся земель и повышения урожайности.

Уважаемые присутствующие!

Принимая во внимание то, что промышленность играет ключевую роль в обеспечении устойчивого развития экономики страны, повышении уровня и улучшении качества жизни народа, мы объявили четвертой национальной стратегической целью ускоренную индустриализацию.

Создания новых промышленных предприятий, обеспечения постоянными рабочими местами жителей страны, снижения зависимости национальной экономики от внешних факторов, налаживания как можно большего количества импортозамещающей продукции и увеличения экспорта товаров и продукции за пределы страны можно добиться, только достигнув этой цели.

В связи с этим следует сказать, что Дарвазский район имеет крупные промышленные возможности, в период независимости страны эта сфера в районе получила заметное развитие.

Объем производства промышленной продукции в районе с 5,4 млн сомони в 1993 году достиг 32-х млн сомони в 2022 году, то есть увеличился в 6 раз, доля в производстве промышленной продукции области с 8,7 % в 1991 году возросла до 32-х % в 2022 году.

Развитие производства промышленной продукции района в результате принятых мер Правительством страны в направлении поддержки предпринимательства дало возможность создать ряд промышленных предприятий, в том числе «Таком Голд», «Промышленно-технологический инновационный парк» и «Карон-кальцит», доля которых заметна в производстве промышленной продукции района.

Но за шесть месяцев 2023 года промышленные предприятия района произвели продукцию на общую сумму 7,5 млн сомони, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 14 млн сомони, или на 65 %.

Другими словами, в этот период предприятия не работали на полную мощность.

В течение шести месяцев текущего года из 11 действующих промышленных предприятий только 3 предприятия обеспечили темпы развития производства, на 7 предприятиях объем производства снизился, а одно предприятие вообще не осуществляло деятельность, такая ситуация вызывает озабоченность и требует оперативных мер.

Исходя из этого, руководство области и района должно совместно с Министерством промышленности и новых технологий определить причины снижения производства продукции на промышленных предприятиях района, принять срочные меры для устранения сложившейся ситуации.

Вместе с тем необходимо изучить возможности района в направлении добычи и переработки полезных ископаемых (в том числе лития) и наладить промышленное производство готовых металлических изделий.

Развитие частного сектора находится под постоянным вниманием Правительства страны, потому что его доля заметна в реализации стратегических целей государства.

Напомню, что достижение поставленных целей возможно только посредством укрепления сотрудничества с частным сектором и при поддержке предпринимателей.

В настоящее время в Дарвазском районе действуют 848 предпринимательских  субъектов, а предприниматели вносят весомый вклад в развитие сфер промышленности и сельского хозяйства, обслуживающих секторов и в дело благоустройства и созидания.

Следует отметить, что за период независимости в Дарвазском районе в рамках государственных инвестиционных проектов созданы и реконструированы 9 энергетических объектов на сумму около 11 миллионов сомони.

Вдобавок к этому, в честь праздника 35-летия Государственной независимости запланировано завершение строительства 35-киловольтной линии электропередачи Ширгова протяженностью 30 километров, что будет способствовать улучшению обеспечения населения электроэнергией.

В связи с этим Министерству энергетики и водных ресурсов необходимо совместно с компанией «Памир Энерджи» принять дополнительные меры для большего обеспечения электроэнергией потребителей, стабильности системы электроснабжения в районе.

Дорогие соотечественники!

Правительство страны с самого начала периода независимости отдаёт приоритет решению социальных вопросов, до сегодняшнего дня мобилизует все возможности для достижения поставленных целей в этом направлении.

Например, в этот период в Дарвазском районе были построены и сданы в эксплуатацию 34 новых здания общеобразовательных учреждений на более 5300 учеников.

Сегодня мы сдали в эксплуатацию ещё одно новое учебное заведение — Гимназию № 1 для одаренных школьников с 840 местами, которая обеспечена лучшими условиями и возможностями для приобретения знаний и изучения наук учениками, надеемся, что этот подарок Правительства страны будет способствовать еще большему повышению уровня и улучшению качества знаний детей района.

Достойно отметить, что уровень поступления выпускников образовательных учреждений Дарвазского района в высшие профессиональные учебные заведения составляет 94 процента, что является одним из самых высоких показателей в пределах страны.

В 2021-2022 учебном году из 327 выпускников школ района 307  поступили в высшие учебные заведения.

За 26 последних лет, то есть с момента введения Президентской квоты, из Дарвазского района 535 человек (292 девушки и 243 юноши) были приняты в высшие профессиональные учебные заведения по различным специальностям – педагогика, медицина, культура, спорт, энергетика, техника и сельское хозяйство.

В настоящее время в высших профессиональных учебных заведениях по Президентской квоте обучаются 105 юношей и девушек из Дарвазского района.

Но наряду с этим напомню, что в сфере образования района всё ещё имеется ряд вопросов, требующих решения, в том числе нехватка оборудования для технических кабинетов, нехватка самих технических кабинетов и оснащенных лабораторий, нахождение в аварийном состоянии четырёх учебных заведений, что требует от соответствующих органов принятия неотложных мер для устранения положения.

Уважаемые присутствующие!

Как я не раз заявлял, здоровье нации — это богатство государства, а Правительство страны считает заботу о сохранении здоровья и долголетия населения, что достигается в результате повышения уровня жизни населения и улучшения качества медицинского обслуживания, одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Вот почему за 32 года независимости бюджет сферы здравоохранения района с каждым годом увеличивается, по сравнению с первыми годами независимости увеличился в сотни раз.

Вдобавок к этому, в упомянутый период с целью обеспечения медицинских учреждений района лекарственными препаратами, в том числе защитными и обеззараживающими, было выделено более 11 миллионов сомони.

Только в 2021-2022 годах для ремонта и строительства объектов здравоохранения и улучшения качества медицинского обслуживания в районе было освоено более 4-х миллионов сомони.

В результате принятых мер в годы независимости показатель смертности детей в возрасте до одного года в районе снизился почти в 17 раз.

Случаи смерти матерей при родах за последние годы не зарегистрированы.

С целью большего улучшения медицинского обслуживания населения руководству района и ответственным лицам сферы необходимо придавать большее значение целевому использованию выделенных средств, приобретению медицинского оборудования и укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Достопочтенные присутствующие!

В результате созидательного труда жителей района за годы Государственной независимости в его центре – Калаи-Хумбе, а также в селениях района в современном стиле были созданы объекты различного назначения, этот уголок нашей Родины превратился в одно из самых красивых и привлекательных мест.

В рамках созидательных работ в честь 30-летия Государственной независимости в районе построены и сданы в эксплуатацию 102 новых объекта и здания на сумму более 106 миллионов сомони.

В настоящее время для благоустройства района в рамках Плана мероприятий во имя достойной встречи 35-летия Государственной независимости было запланировано строительство 117 объектов различного назначения на сумму 191 миллион сомони, до сегодняшнего дня построено и сдано в эксплуатацию 57 объектов на сумму 79 миллионов сомони (43 процента), что является хорошим показателем и достойно похвалы.

Несмотря на это, необходимо ещё больше усилить созидательные работы и принять неотложные меры для надлежащего содержания  открытых объектов и своевременной сдачи в эксплуатацию запланированных объектов.

Еще раз подчеркиваю, что одной из первостепенных задач ответственных лиц министерств, ведомств и исполнительных органов государственной власти является мобилизация народа на обеспечение социально-экономического развития страны, расширение работ по созиданию и благоустройству, защиту независимости, укрепление национального единства, мира и стабильности.

Напутствовать народ на созидательный труд, изучение наук, обретение знаний, освоение современных профессий  подростками и молодежью, воспитание их в духе патриотизма, высокой культуры, соблюдения и уважения законов является важнейшей задачей руководителей, активистов, представителей интеллигенции и родителей.

Вдобавок к этому, каждый из нас с учётом неспокойной ситуации в современном мире должен быть бдительным, готовым к  защите интересов своего народа и государства, строго блюсти добрые традиции нашего народа, в том числе и бережливость.

Уверен, что гордо настроенные жители Дарвазского района и впредь будут продолжать добрые традиции древнего таджикского народа, сплотившись с высоким чувством патриотизма и почитанием нации, будут прилагать усилия для развития нашей страны и, как всегда, внесут ценный вклад в процветание нашей любимой Родины — Таджикистана.

Еще раз сердечно поздравляю всех патриотически и гордо настроенных, трудолюбивых жителей Дарвазского района с великим праздником Государственной независимости, желаю каждой семье осуществления надежд, планов и чаяний, успехов и благополучной жизни.

Будьте всегда здоровы и преуспевайте во всём!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520