Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию предприятия по производству сухих строительных смесей и красок ООО «Шимшо» в Дарвазском районе

15.08.2023 12:16, Дарвазский район
Ифтитоҳи корхонаи истеҳсоли омехтаҳои хушки сохтмонӣ ва ранги ҶДММ “Шимшо” (Shimsho) дар ноҳияи Дарвоз   15.08.2023

15 августа в ходе рабочей поездки в Дарвазский район Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию предприятие по производству сухих строительных смесей и красок Общества с ограниченной ответственностью «Шимшо» (Shimsho).

Предприятие по производству стройматериалов было построено отечественным предпринимателем Самандаром Суннатзода в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в рамках Годов развития промышленности (2022-2026) в селе Дуробак селения Калаи-Хумб.

С созданием нового промышленного предприятия 25 человек, многие из которых являются местными жителями, получили рабочие места и достойную зарплату.

С учётом производства строительных материалов, содержащих химические вещества, деятельность предприятия по отраслевым нормам налажена в 10 рабочих часов в сутки.

Производственная мощность нового промышленного предприятия автоматически составляет 8 тонн сухих строительных смесей и 700 литров декоративных красок в час.

Таким образом, на заводе производится 80 тонн в сутки и 15 тысяч 500 тонн сухих строительных смесей, 7000 тонн декоративных красок в сутки и 1 миллион 344 тысячи литров в год.

В ходе ознакомления с ходом производства Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку конструктивной инициативе отечественных предпринимателей в направлении создания нового промышленного предприятия и производства импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции.

Было сообщено, что современные технологические линии поступили на предприятие из Китайской Народной Республики, которые будут смонтированы и управляться таджикскими специалистами.

Сырьё (кальцит, известь, гипс и другие химические растворы) поступает на предприятие из местных рудников.

Целью создания современного промышленного предприятия является эффективное использование имеющихся природных ресурсов, переработка местного сырья до конечной стадии и, таким образом, производство качественной отечественной продукции.

Краски и сухие строительные смеси, производимые на этом предприятии, отвечают международным требованиям по типу и качеству, конкурентоспособны на рынках.

Следует отметить, что сухие строительные смеси упаковываются в пакеты по 20, 25 и 30 килограммов, а декоративный краситель – в ящики по 10-20 литров.

Процесс производства сухих строительных смесей состоит из нескольких этапов, включая направление порошка кальцита, смешивание его с цементом, известковой штукатуркой, и упаковку готового продукта.

В строительной отрасли широко используются сухие строительные смеси и краски для наружной и внутренней отделки фасада здания различных сооружений. По мере роста спроса населения, строительных компаний и рынков на этот вид строительных материалов увеличивается объём производства и численность персонала.

На производственном предприятии имеются отдельные виды полуфабрикатов и готовой продукции, а также построены вспомогательные помещения, такие как столовая и умывальник.

Производственное предприятие имеет лабораторию, где специалисты с использованием современного оборудования тщательно проверяют качество продукции, а затем поставляют ее на рынки страны.

На входе предприятия по производству сухих строительных смесей и красок Общества с ограниченной ответственностью «Шимшо» были представлены образцы произведенной продукции.

Было сообщено, что в настоящее время в Дарвазском районе имеются 15 промышленных предприятий, на которых производятся в основном импортозамещающие и экспортно-ориентированные товары и продукция.

За 7 месяцев текущего года в районе было произведено промышленной продукции на сумму 11 миллионов 572 тысячи сомони.

Отечественные инвесторы и предприниматели вносят ценный вклад в процесс реализации четвёртой национальной цели — ускоренной индустриализации страны. Эта мера играет важную роль в росте собственного производства, обеспечении жителей рабочими местами и повышении благосостояния населения.

Для поддержания чистоты окружающей среды и благоустройства территории предприятия по производству сухих строительных смесей и красок Общества с ограниченной ответственностью «Шимшо» высажены сезонные цветы и кустарники, вечнозеленые и декоративные тенеобразующие деревья.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520