Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию Парка культуры и отдыха имени Мирали Махмадалиева в селе Охджар Восейского района

20.10.2023 11:30, Восейский район
Ифтитоҳи Боғи фарҳангию фароғатии ба номи Миралӣ Маҳмадалиев дар ноҳияи Восеъ 20.10.2023

20 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селе Охджар Восейского района открыл Парк культуры и отдыха имени Мирали Махмадалиева.

Парк культуры и отдыха имени Мирали Махмадалиева был построен на площади 1,20 га патриотично настроенными жителями Восейского района с учётом современных требований и высокого архитектурного искусства.

После ввода в эксплуатацию этого культурного центра 10 местных жителей получили постоянные рабочие места.

На территории объекта для любителей спорта построена современная спортивная площадка, на которой созданы необходимые условия для проведения футбольных тренировок. Теперь у детей и подростков есть возможность проводить различные соревнования и заниматься закалкой организма.

В Парке культуры и отдыха созданы 2 аттракциона, игровые площадки для детей на площади 4000 квадратных метров со всеми необходимыми удобствами, объект стал основным местом отдыха и развлечений для жителей, особенно детей.

По вечерам внешний вид Парка культуры и отдыха становится весьма красивым и очаровательным, осветительные приборы и разноцветные фонари добавляют дополнительную красоту объекту.

5 красивых современных фонтанов, построенных в особом стиле, украшены разноцветными огнями и привлекают внимание жителей и гостей.

Окрестности Парка полностью огорожены забором, входные ворота также украшены с высоким архитектурным искусством.

В различных местах Парка культуры посажено 400 тенистых вечнозеленых деревьев и более 110 тысяч сезонных цветов, площадь 14980 квадратных метров покрыта газоном. Деревья, цветы и кустарники обеспечиваются поливом в современном стиле, а тротуары нового Парка облицованы плиткой с высоким архитектурным искусством.

В одном из видных уголков Парка установлены бюсты Героев Социалистического Труда из Восейского района с трибуной на сцене.

Следует отметить, что только из Восейского района благодаря славному труду и высоким трудовым результатам 11 человек были удостоены высшего звания Героя Социалистического Труда.

В ходе ознакомления с условиями отдыха жителей в этом месте Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон снял покрывало с бюста Героя Социалистического Труда, бывшего депутата исторической 16-й сессии Верховного Совета Мирали Махмадалиева, тем самым почтил его память.

Рядом с Парком культуры и отдыха имени Мирали Махмадалиева находится красивое здание управления джамоата и Дворца культуры, которое при поддержке Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона было полностью реконструировано.

Следует отметить, что бывший руководитель хозяйства имени В. Ленина, ныне покойный, Мирали Махмадалиев с профессионализмом, гуманизмом, усилиями и инициативами в период независимости превратил село Охджар в процветающий и прогрессивный центр Восейского района.

В этот период в селе были построены ровные и гладкие дороги, а жители были обеспечены питьевой водой. Наряду с другими объектами, культурные учреждения села были благоустроены и служили просвещённому народу.

После ознакомления с условиями отдыха Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку достойной инициативе предпринимателей и других патриотичных жителей Восейского района — благоустройству уголка страны.

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520