Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию здания холодильной камеры и два производственных цеха в селе Селбур Восейского района

20.10.2023 11:52, Восейский район
Ифтитоҳи сардхона ва ду коргоҳи истеҳсолӣ дар деҳаи Селбури деҳоти ба номи Миралӣ Маҳмадалиеви ноҳияи Восеъ 20.10.2023

20 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в продолжение рабочей поездки в Восейском районе в селе Селбур селения имени Мирали Махмадалиева сдал в эксплуатацию здание холодильной камеры и два производственных цеха.

Цеха по производству кондитерских, хлебобулочных изделий, по сушке фруктов, упаковке продукции, а также складские помещения для хранения сельскохозяйственной продукции были построены патриотично настроенным жителем Восейского района, руководителем Общества с ограниченной ответственностью «Мир Осор» Нуриддином Каххоровым в рамках Плана мероприятий в честь празднования 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в современном архитектурном стиле, на высоком качественном уровне, отвечающем требованиям нового времени.

В производственных цехах и в здании холодильной камеры 35 местных жителей обеспечены постоянной работой.

В цехе в одну смену производится 10 видов кондитерских изделий в объеме 2-х тонн. В другом цехе в одну смену производится сушка 5 тонн фруктов и овощей, упаковывается в соответствии с требованиями рынка и конкуренции.

Установленные станки и оборудование цехов закуплены в развитых странах мира, в том числе в Турции.

В новом здании холодильной камеры имеется возможность разместить до 500 тонн сельскохозяйственной продукции. В настоящее время работники общества зарезервировали урожай своих посевных земель, в том числе овощи и фрукты, для того, чтобы сохранить и обеспечить жителей свежей продукцией в течение всего года.

Сооружение возведено для реализации четвёртой стратегической цели страны, активизации ускоренной индустриализации, обеспечения устойчивости экономики, создания новых рабочих мест, повышения экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции.

Продукция, производимая цехом, обладает высоким качеством и конкурентоспособностью, на внутреннем рынке пользуется большим спросом.

Следует отметить, что за 9 месяцев 2023 года в республике зарегистрировано 23 предприятия по производству сухофруктов и 107 предприятий по производству кондитерских изделий, которые за отчётный период произвели 4,5 тысячи тонн сухофруктов, или 90,7 % и 18,4 тонны кондитерских изделий. В январе-сентябре 2023 года с территории республики было экспортировано 358,4 тонны кондитерских изделий и 54 138 тонн фруктов.

В этой местности руководством дехканского хозяйства «Хусайн» Общества с ограниченной ответственностью «Мир Осор» на площади 3,3 га создан сад. С целью эффективного использования земли овощи и другая сельскохозяйственная продукция были выращены среди рядов деревьев.

В дехканском хозяйстве «Хусайн» на постоянной основе привлекаются 10 человек и 40 человек – на сезонную работу. На территории земель хозяйства для увеличения производственных мощностей и обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией, в том числе лимонами, были построены теплицы на площади 0,6 гектара.

Во дворе здания новых цехов Общества с ограниченной ответственностью «Мир Осор» посажены тенистые и декоративные деревья, также двор украшен красивыми сезонными цветами.

Тротуары объекта полностью облицованы плитками, территория вокруг учреждения полностью освещена.

После ознакомления с условиями и возможностями цехов и холодильной камеры Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность руководству многопрофильного хозяйства «Мир Осор» за благоустройство одного уголка страны, создание рабочих мест и производство свежих сельскохозяйственных товаров и продукции.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520