Президент Республики Таджикистан

Посещение Национального парка

05.11.2023 11:57
Боздид аз Боғи миллӣ  05.11.2023

Сегодня утром Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон весте с Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомалиознакомились с цветением тенеобразующих идекоративных деревьев в Национальном парке.

Целью посещения Главой государства Национального парка является ознакомление с выращиванием декоративных деревьев, направленных на развитие работ по благоустройству и озеленению, улучшение охраны окружающей среды.

В ходе беседы с садоводами Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал им полезные советы по правильному выращиванию саженцев.

В Национальном парке Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с состоянием цветения тенеобразующих и декоративных деревьев.

Выращенные здесь саженцы используются для благоустройства и украшения улиц и проспектов, парков и скверов города Душанбе.

Деревья Национального парка были посажены для проведения научных, исследовательских, экспериментальных работ и для адаптации к климату. Также во всех теплицах выращиваютсясаженцы, сезонные и многолетние цветы.

После ознакомления с цветением деревьев здесь жеПрезидент страны уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали ознакомились с выставкой различных сортов и видов тенеобразующих, фруктовых и декоративных деревьев, организованной ООО «Пайванд» и Агентством лесного хозяйства при Правительстве Республики Таджикистан.

На выставке было представлено большинствокрасивых и редких декоративных и тенеобразующих деревьев, цветов и кустарников из различных уголков страны и из-за рубежа.

Было сообщено, что при Агентстве лесного хозяйства при Правительстве Республики Таджикистан функционируют 5 государственных унитарных предприятий по выращиванию саженцев, а площадь выращивания деревьевсоставляет 100 гектаров.

В настоящее время в этих хозяйствах выращивают 45 видов плодовых, декоративных и тенеобразующих деревьев и кустарников на общую сумму 3 миллиона кустов. Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон назвал это количество недостаточным и поручил руководителям и ответственным лицам соответствующих министерств, ведомств и парков подготовить и направить сотни миллионов деревьев на охрану природы, озеленение, благоустройство, украшениеи улучшение окружающей среды.

Следует отметить, что постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31 марта 2022 года была принята «Программа развития лесной сферы на 2022-2026 годы» заномером 149.

С целью выполнения плана мероприятий данной программы за девять месяцев текущего года на площади 2542 га были проведены работы по созданию и восстановлению лесов и плантаций на территории земель государственного лесного фонда. Работы в этом направлении будут продолжены в осенний сезон посадки деревьев 2023 года.

После ознакомления с выращиванием деревьев и выставкой Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе беседы с садоводами обсудил созидательные меры Правительства республики, реализацию государственной программы развития сферы садоводства и виноградарства, создание новых садов и реконструкцию старых садов, эффективное использование сельскохозяйственных земель, увеличение экспорта фруктов за пределы страны и создание новых рабочих мест.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал указания и поручения ответственным лицам по ускорению работ по созиданию и благоустройству, достойному празднования великого национального праздника – 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, организации и проведению кампаний по посадке саженцев, поддержанию чистоты и порядка в окружающей среде.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520