Президент Республики Таджикистан

Выступление на встрече с бизнес-кругами, инвесторами и компаниями Государства Катар

22.01.2024 13:20, Катар

Уважаемые друзья!

Вначале хотел бы приветствовать всех присутствующих и пожелать успехов  работе сегодняшнего форума.

Выражаю надежду, что его результаты придадут серьёзный импульс развитию отношений сотрудничества сторон.

Вызывает удовлетворение тот факт, что Таджикистан и Государство Катар на основе принципов взаимопонимания, доверия и взаимного уважения налаживают и последовательно продвигают дружественные связи и многоплановое взаимовыгодное партнёрство.   

Укрепление и расширение этого процесса позволит нашим странам создать благоприятные условия для достижения общих целей – общего развития и обеспечения достойной жизни наших народов.

Между Таджикистаном и Катаром налажен конструктивный политический диалог, определяющий приоритетные направления всего комплекса отношений сторон, в том числе в различных сферах экономики.

В этом контексте, сегодняшную встречу рассматриваю как ещё одну благоприятную возможность для лучшего представления реального потенциала торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух дружественных и братских стран.

Соответственно, хотел бы обратить ваше внимание, уважаемые друзья, на текущую экономическую ситуацию в Таджикистане и отдельные перспективные сферы сотрудничества.

Прежде всего, следует отметить, что в нашей стране обеспечена стабильность макроэкономических показателей.

Темпы роста валового внутреннего продукта за последние 20 лет составляют в среднем более 7 %.

В настоящее время мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить эти показатели и планомерно увеличить их.

В частности, в 2023 году темпы роста ВВП были обеспечены на уровне 8,3 %, а показатели инфляции - на уровне 3,8 %.

С этой целью принимаются необходимые меры для дальнейшего развития стратегических отраслей и приоритетных секторов, в частности энергетики, транспорта, промышленности, сельского хозяйства, коммуникаций, финансов, банковского дела и туризма.

 Сегодня в нашей стране реализуется более 720 проектов государственных инвестиций на сумму более 13,8 млрд долларов.

Привлечение инвестиций в различные сферы экономики и развития предпринимательства определено как одно из приоритетных направлений экономической политики Правительства Республики Таджикистан.

На этой основе, в соответствии с реализацией стратегических целей страны, созданы большие инвестиционные возможности, широко используются механизмы предоставления  налоговых и таможенных льгот, а также гарантий.  

 Нашим действующим законодательством определено более 240 наименований гарантий и льгот, в том числе более 110 налоговых и таможенных льгот и послаблений для инвесторов.

Членство Таджикистана во Всемирной торговой организации и ряде международных конвенций по защите прав инвесторов также является свидетельством соответствия нашего законодательства международным стандартам.

 Таджикистан поддерживает плодотворное сотрудничество со всеми международными финансовыми структурами и имеет экономические связи со 110 странами мира.

В настоящее время наша страна имеет развивающуюся многоотраслевую экономику, в которой постоянно принимаются необходимые меры для продвижения бизнеса и инвестиций, создания соответстсвующих условий труда в этом направлении. 

Одновременно с этим, продолжается реализация мер по осуществлению реформ в области защиты прав инвесторов в соответствии с международными нормами.

Уважаемые присутствующие!

 Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество является приоритетным направлением наших отношений.

Постоянные контакты и встречи наших стран на высшем уровне свидетельствуют о том, что стороны заинтересованы в ещё большем расширении связей в в этих сферах.

 В ходе государственного визита Эмира Государства Катар, Его Высочества шейха Тамима ибн Хамада Аль Тани в Таджикистан мы обсудили широкий спектр важных вопросов двусторонних отношений, дальнейшее укрепление правовой базы и перспективы их развития и расширения.

Мы намерены в ходе сегодняшних встреч и переговоров высокого уровня продолжить обсуждение путей дальнейшего расширения связей двух стран в экономической, торговой, инвестиционной и других сферах, представляющих взаимный интерес, обогатить их практическими шагами.

В связи с этим хотел бы высказать свое мнение по нескольким конкретным перспективным направлениям.

Таджикистан обладает богатыми природными ресурсами, особенно водой и минералами.

С точки зрения общих гидроэнергетических мощностей наша страна занимает восьмое место, а  по их удельному объёму на душу населения - второе место в мире.

В Таджикистане, 93 процента территории которого составляют горы, имеется 13 тысяч ледников - основной источник питьевой воды и 60%  водных ресурсов региона Центральной Азии.

Будущий прогресс Планеты во многом зависит от генерации «зелёной энергии» как основы для формирования «зелёной экономики».

С учетом этого фактора и имеющихся природных ресурсов, сфера гидроэнергетик является важнейшей основой для обеспечения устойчивого развития нашей страны.

В связи с этим для нас важно строительство гидроэнергетических объектов, прежде всего, строительство гидроэлектростанций и линий электропередачи.

Сегодня в Таджикистане реализуется один из крупнейших гидроэнергетических проектов –  ГЭС «Рогун» мощностью 3800 мегаватт, которая позволяет обеспечить электроэнергией нашу страну и регион.

Реализуя эти и другие гидроэнергетические проекты, мы сможем удвоить производство экологически чистой энергии, то есть «зелёной энергии».

Наряду с этим, Таджикистан способствует эффективному управлению водными ресурсами и, таким образом, обеспечению продовольственной безопасности в регионе.

 Мы планируем в ближайшее время увеличить энергетический потенциал страны дополнительно на 4000 мегаватт за счет строительства новых гидроэлектростанций и реконструкции существующих.

В настоящее время из 530 миллиардов килловатт/ч гидроэнергетических ресурсов Таджикистана используется только  6 процентов.

Вместе с тем, в Таджикистане 98 процентов электроэнергии производится из возобновляемых источников энергии, наша страна по этому показателю входит в число шести ведущих стран мира.

С учётом этого, производство всех видов товаров и продукции в нашей стране относится к категории «зелёное производство».

В связи с этим компании, работающие в Таджикистане, имеют возможность получить сертификати «зелёное производство» от специализированных международных органов.

Таджикистан входит в пятерку мировых производителей «зелёного алюминия» и продукция алюминиевой компании «Талко» имеет «зелёный сертификат».

 Использование алюминиевой продукции Таджикистана и имеющихся в стране запасов лития создает благоприятные условия для производства электромобилей. То есть в нашей стране существует два основных вида сырья для производства таких автомобилей.

Промышленное производство может быть еще одним перспективным направлением нашего сотрудничества.

Одной из основных целей «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» является ускоренная индустриализация страны.

Для нас приоритетной задачей является реализация проектов в области лёгкой и пищевой промышленности, металлургии, машиностроения, химии, производства строительных и фармацевтических материалов.

Территория Таджикистана богата полезными ископаемыми.

Этот фактор создаает прочную основу для развития горнодобывающей промышленности.

 В Республике Таджикистан выявлено и частично подготовлено для освоения 800 месторождений полезных ископаемых, редких и драгоценных металлов, в том числе меди, серебра, золота, свинца, лития, сурьмы, никеля, вольфрама, ванадия и других редиких ископаемых.

Из этого числа в настоящее время в шахтах, которые находятся в эксплуатации, добывается более 40 видов руды.

Наряду с критическими минеральными ресурсами, добыча драгоценных и полудрагоценных камней, а также каменной соли имеет хорошие перспективы.

Примечательно, что оценочные запасы поваренной соли в Таджикистане составляют более 72 миллиардов тонн, что достаточно для обеспечения потребительского спроса всех жителей планеты на этот вид продукции более 300 лет.

 Эффективное использование имеющихся в указанных секторах возможностей требует внедрения современных технологий и привлечения инвестиций.

Следует отметить, что в настоящее время в нескольких районах страны продолжается формирование промышленных зон.

Эти зоны будут охватывать металлургические, цементные, текстильные, швейные, нефтеперерабатывающие предприятия и производмтва продукции химической промышленности.

Также в Таджикистане функционирует пять свободных экономических зон.

 В них созданы благоприятные условия для иностранных инвесторов и предпринимателей.

Катарские компании могли бы эффективно и активно участвовать в продвижении производственной деятельности этих регионов.

 Сельское хозяйство является одним из важнейших и приоритетных секторов в развитии страны.

В этом направлении существуют благоприятные условия для инвестиций и расширения эффективных партнёрских отношений.

 Благоприятный климат и обильные водные ресурсы позволяют выращивать в Таджикистане     экологически чистые овощи и фрукты с хорошими вкусовыми качествами, а также собирать по 3-4 урожая с одного посевного поля. 

Сотрудничество в области животноводства и пчеловодства, выращивания, переработки и экспорта фруктов и овощей, технической продукции, в том числе хлопка, лекарственных растений и других аграрных продуктов, также является экономически выгодным.

 В Таджикистане постоянно принимаются необходимые меры с целью улучшения транспортной инфраструктуры страны.

Через территорию Таджикистана проходят четыре из шести транспортных коридоров Программы регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии (КАРЕК).

 Поэтому использование территории Таджикистана для перевозки грузов из Китая в страны Центральной и Южной Азии сокращает время и расстояние поставки от 1200 до 2000 километров.

Наша страна занимает 50-е место в мире с точки зрения качества автомобильных дорог.

Мы также приветствуем предложения инвесторов, связанные с созданием логистических центров.

Мы заинтересованы также в сотрудничестве с катарской стороной в сфере гражданской авиации.

Еще одна приоритетная область, к которой я хотел бы привлечь ваше внимание, - это туризм.

Горный Таджикистан, обладающий красивой природой, уникальными флорой и фауной,  историко-культурным наследием, имеет много возможностей для развития этого сектора, особенно альпинизма, экологического, оздоровительного, а также охотнического туризма.  

Правительство страны посредством использования возможностей малого и среднего предпринимательства и привлечения иностранных инвестиций уделяет особое внимание укреплению и расширению инфраструктуры сферы туризма.

В этом направлении за последние пять лет мы предоставили инвесторам и компаниям привлекательные льготы и послабления.

 В том числе импорт материалов и оборудования   для возведения объектов туризма освобожден от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, а также вновь созданные компании в этой сфере - от уплаты налога на прибыль на пятилетний срок.

Одновременно с этим, мы на срок 30 дней ввели односторонний безвизовый режим для граждан ряда стран, в том числе Государства Катар. 

Уважаемые друзья,

Правительство Таджикистана готово внимательно изучать и поддержать предложения катарских инвесторов для налаживания плодотворного сотрудничества в указанных приоритетных направлениях.

В заключение, пользуясь возможностью, приглашаю вас посетить Таджикистан с целью более близкого ознакомления с возможностями сотрудничества с нашей страной в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

Уверен, что вы поднимите хороший багаж впечатлений от посещения нашей гостеприимной и привлекательной страны.

Будьте здоровы!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520