Президент Республики Таджикистан

Заседание Правительства Республики Таджикистан

29.03.2024 18:40, город Душанбе
Маҷлиси Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон  29.03.2024

29 марта под председательством Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан.

В работе заседания вначале был заслушан доклад Министра экономического развития и торговли Завки Завкизода о своевременной подготовке экономических и социальных сфер республики к бесперебойной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2024-2025 годов.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил для эффективной реализации мер утвердить план мероприятий по своевременной подготовке экономических и социальных сфер республики к регулярной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2024-2025 годов и создать республиканский штаб.

В связи с негативным влиянием неблагоприятных мировых процессов, в том числе изменения климата, на экономику и социальную сферу страны Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения руководителям ответственных органов по достаточному резервированию необходимых материалов, рациональному использованию водных ресурсов, снижению технических потерь электроэнергии, правильному и полному сбору средств за использование электроэнергии и пропаганде культуры бережливости в быту населения.

Министерствам и ведомствам, исполнительным органам государственной власти областей, городов и районов, другим предприятиям и организациям поручено до 10 числа каждого месяца предоставлять подробную информацию о выполнении плана мероприятий.

Затем на заседании Правительства Республики Таджикистан был обсуждён ряд проектов законов Республики Таджикистан, в том числе «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О платёжных услугах и платежной системе», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О банковской деятельности» и «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О свободных экономических зонах», и направлен на рассмотрение в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В работе заседания также были рассмотрены вопросы, связанные с планом действий на 2024-2026 годы Стратегии охраны здоровья населения Республики Таджикистан на период до 2030 года, об Агентстве по охране историко-культурного наследия при Правительстве Республики Таджикистан и о размере и порядке оплаты экологического туризма на особо охраняемой природной территории.

После обсуждения всех вопросов заседания Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения членам Правительства, руководству исполнительных органов государственной власти, организациям и предприятиям по выполнению предыдущих указаний Правительства Республики Таджикистан, показателей Послания Президента страны Маджлиси Оли Республики Таджикистан и указаний, данных на встрече с активистами общества и религиозными деятелями.

Также были даны указания и поручения по расширению работ по благоустройству, весеннему севу и достойной встрече общенационального праздника – 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

В завершении заседания Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз напомнил об обязательном выполнении поручений и указаний, которые были даны 9 марта на встрече с представителями общественности и религиозными деятелями страны.

В частности, от членов Правительства страны и общественности было востребован строгий контроль соблюдения положений законов Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» и «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520