Президент Республики Таджикистан

Старт деятельности ООО «Муосир-пласт» в Бободжон Гафуровском районе

09.04.2024 12:00, Бабаджан Гафуровский район
Ифтитоҳи ҶДММ “Муосир-пласт” дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров 09.04.2024

9 апреля Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области дал старт деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Муосир-пласт». 

Промышленный объект построен в рамках подготовки к празднованию 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и четвёртой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны с использованием новейших технологий производства развитых стран мира и имеет производственную мощность от 20 до 60 миллионов единиц продукции в год.

На первом этапе с использованием 3-х технологических линий и 50 видов пресс-форм изготовлены одноразовые пластиковые контейнеры для сладостей, напитков, свежих плодов и сухофруктов, молочных и пищевых продуктов, около 50 человек после изучения тонкостей современного оборудования получили постоянную работу.

Это первое предприятие в республике, которое полностью сосредоточило свою деятельность на производстве импортозамещающей продукции.

Ранее этот вид продукции завозился в республику из-за рубежа. Согласно данным, из-за рубежа импортируется готовой пластиковой продукции на сумму около 175 миллионов долларов в год. Налаживание производства такого рода продукции будет способствовать снижению уровня зависимости внутреннего рынка от импортной продукции, а доходность и уровень жизни населения, таким образом, ещё больше улучшатся.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с условиями и возможностями предприятия оценил действия отечественных предпринимателей в направлении развития промышленной сферы как образцовые и подчеркнул, что в рамках «Программы ускоренной индустриализации Республики Таджикистан на 2020-2025 годы» и благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата необходимо увеличить количество таких производственных предприятий в стране, это является важным способом увеличения объёма производства продукции и обеспечения жителей рабочими местами.

Здесь же Президенту Республики Таджикистан, Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону были представлены образцы продукции вновь созданного предприятия «Муосир пласт» и других промышленных предприятий Бободжон Гафуровского района.

В будущем учредители предприятия планируют в связи с ростом спроса на этот вид продукции внедрять новые шаблоны и увеличивать ассортимент продукции и количество рабочих мест.

В рамках объявления 2022-2026 годов «Годами развития промышленности» в Бободжон Гафуровском районе сданы в эксплуатацию 78 новых промышленных цехов и предприятий с 538 рабочими местами, которые сегодня имеют значительную производственную деятельность.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520