Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию дополнительного корпуса Центра здоровья №1 в городе Истаравшане

10.04.2024 09:38, город Истаравшан
Ба истифода додани бинои иловагии Маркази саломатии №1-и шаҳри Истаравшан 10.04.2024

10 апреля Основатель мира  и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию дополнительное здание Центра здоровья №1 в Истаравшане.

Новый объект сферы здравоохранения создан в современном стиле при поддержке Правительства Республики Таджикистан в рамках плана мероприятий для достойной встречи 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, в нем имеются 36 кабинетов и другие вспомогательные объекты.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с условиями, созданными во вновь построенном здании, и подчеркнул, что с использованием таких возможностей работникам сферы здравоохранения необходимо в дальнейшем улучшить свою деятельность в направлении доступа населения к первичной санитарно-медицинской помощи.

На первом этаже дополнительного здания Центра здоровья находятся уголок фитотерапии, кабинет для проведения обряда хатна, операционная, кабинеты УЗИ, гастроэнтерологии, отделение медицинской помощи детям с ограниченными возможностями, а на втором этаже кабинеты ЭКГ, невропатолога, ревматолога, отоларинголога, офтальмолога и онколога, на третьем — рабочие кабинеты администрации и зал заседаний на 130 посадочных мест, в подвальном помещении расположено здание отделения физиотерапии и реанимации, кабинеты массажа, иглоукалывания, электрофореза и спортивный зал.

Все рабочие кабинеты во вновь созданном здании оснащены современным и диагностическим лечебным оборудованием, что способствует эффективной деятельности врачей и специалистов сферы.

В настоящее время в Центре здоровья №1 города Истаравшан осуществляют деятельность  120 работников, в том числе 14 семейных врачей, 21 семейная медсестра, 27 отраслевых специалистов, которые оказывают санитарно-медицинскую помощь более 32 тысячам жителей в зоне обслуживания.

Напомним, что главный корпус Центра здоровья №1 города Истаравшан был построен 1970 году.

С учетом роста населения и нехватки рабочих кабинетов для семейных и отраслевых врачей возникла необходимость создания дополнительного здания.

Поэтому в 2019 году Исполнительный орган государственной власти города Истаравшана начал строительство этого здания, которое завершено местными строителями с соблюдением требовании современного времени.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон сдачу в эксплуатацию еще одного современного здания сферы здравоохранения расценил, как ценный подарок Правительства Республики Таджикистан трудолюбивым жителям древнего Истаравшана и поставил задачу перед ответственными лицами в своей профессиональной деятельности с использованием современных возможностей санитарно-медицинского обслуживания во главу угла ставить охрану здоровья населения.

Государственное учреждение «Первичная санитарно-медицинская помощь» в Истаравшане имеет два городских центра здоровья, 19 сельских центров здоровья с 28 медицинскими пунктами, центрами репродуктивного здоровья, иммунопрофилактики, детских заболеваний, формирования здорового образа жизни и отделения реабилитации здоровья, благодаря чему 299 тысяч 400 жителей охвачены медицинским обслуживанием.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520