Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с выставкой народных ремёсел и национальных блюд ремесленников и жителей города Истаравшана

10.04.2024 11:50, город Истаравшан
Боздид аз намоиши ҳунарҳои мардумӣ дар шаҳри Истаравшан 10.04.2024

В ходе рабочей поездки в Истаравшан и после открытия парка культуры и отдыха имени Исмоили Сомони Основатель мира  и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку народных ремесел и национальных блюд жителей города Истаравшан.

Выставка жителей, ремесленников города Истаравшан была организована в двух отдельных рядах и 20 шатрах, на ней были показаны способы изготовления лепешек и национальных блюд, изготовления сладостей, а также предметы быта и другие виды искусств.

В городе Истаравшан насчитывается 160 видов народных ремесел, в настоящее время по 105 из них изготавливают продукцию.

Выставку украсили искусство и древние ремесла, такие как живопись, шитьё из парчи, резьба по дереву, изготовление деревянных сувениров, струнных музыкальных инструментов, сундуков, ножей, лудильных, кузнечных кожевенных, ювелирных изделий, гребни, куклы, рисование, вышивание и вышивка золотыми нитями, изготовление тюбетеек, узоры на ситце, вышивание тамбурным швом, платья из атласа и адраса, ковроткачество, таджикские национальные наряды, которые являются плодом рук мастеров, также в различных уголках парка культуры и отдыха имени Исмоили Сомони мастерами в отдельных котлах были показаны способы изготовления наботов, парварды, нишолло, халвы, различных сладостей, хлебных изделий, фатира, каламы, самбусы, методы сушки изюма и другие виды народных ремесел.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон провел искреннюю беседу с ремесленниками города Истаравшан и привлек внимание мастеров к большему использованию творческой фантазии при изготовлении продукции, развитии ремесел, подготовке учеников.

Было подчеркнуто, что народные ремёсла в период развития науки, техники и производства все также сохраняют свое значение и спрос на них большой.

Наши предки с древнейших времен занимались ремесленничеством и кустарничеством, на протяжении веков открывали путь развитию сотен видов ремесел.

В настоящее время продукция ручного промысла, которая изготавливается с большим вкусом, привлекает внимание туристов в качестве сувениров, производимая продукция ремесленников наряду с презентацией национального искусства и культуры, также является источником дохода мастеров и ремесленников.

Город Истаравшан с географической точки зрения расположен в зоне великого шелкового пути, с древнейших времен был известен как город мастеров, сейчас здесь сохранилось 160 видов ремесел.

Следует отметить, что в одно время внимание к древним профессиям и ремеслам снизилось, но после обретения страной независимости по инициативе и при поддержке Президента Республик Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона была принята «Государственная программа развития ремесленничества в Республике Таджикистан» учреждены государственные гранты, создан учебный корпус «Республиканский колледж народных ремесел» в городе Истаравшан, изучение и освоение народных ремесел возродились заново, сегодняшняя выставка и представление сотен видов продукции ремесленников свидетельствует о высоком и истинном искусстве таджиков.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520