Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию нового здания дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»

11.04.2024 11:50, город Худжанд
Ифтитоҳи бинои нави муассисаи таҳсилоти томактабии “Наврӯзи Истиқлол” дар шаҳри Хуҷанд 11.04.2024

11 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе рабочей поездки в Согдийскую область сдал в эксплуатацию дошкольное учреждение «Наврузи Истиклол» в Худжанде.

Современное дошкольное учреждение в центре Согдийской области на основе постоянных указаний и поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона построено Государственным коммунальным предприятием «Управление капитального строительства» города Худжанда в течение одного года с красивым и современным дизайном.

Здание детского сада состоит из 3-хэтажей, в котором учебно-воспитательный процесс ведётся на 3-х языках – таджикском, русском и английском.

Строительные работы на объекте сферы образования начались в 2023 году и завершены с высоким уровнем качества. В период строительства более 40 местных специалистов были обеспечены временной работой и достойной зарплатой.

В новом дополнительном корпусе детского сада «Наврузи Истиклол» в 16 группах обучаются и воспитываются 480 детей, а в главном корпусе учреждения – 360 детей, в целом 840 детей.

В настоящее время с детьми проводят занятия 32 опытных педагога и воспитателя, в дальнейшем их число будет увеличено.

В детском саду при каждом классе предусмотрены отдельные спальни для отдыха детей.

Столовая учреждения соединена с главным зданием и рассчитана одновременно на более 480 детей.

В главном здании учреждения также находится Музей, предназначенный для хранения фотографий Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и других исторических фотографий и экспонатов.

В детском саду построен 1 зал для просмотра мультипликационных фильмов на 210 посадочных мест, оборудованный по новому и современному дизайну и отвечающий современным требованиям. Здесь Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон провёл искреннюю беседу с воспитанниками детского сада.

Другими условиями в детском саду считаются наличие рабочих помещений, прачечной, склада для хранения продуктов и медицинского кабинета.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посетил комнаты для занятий, места для сна и отдыха детей, дал ответственным лицам детского сада полезные указания и советы по правильному воспитанию детей.

Общая площадь детского сада составляет 5 тысяч 800 квадратных метров, из которых 1476 квадратных метров занимает земля под строительство.

Комнаты для занятий украшены лозунгами и плакатами, выражающими любовь и искренность по отношению к Родине, также со сказочными героями, что характерно для мира детей.

В этот день не было предела радостям и удовольствиям детей, поскольку любимый Лидер нации подарил им праздничные подарки, состоящие из различных сладостей и игрушек.

Большое и постоянное внимание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона к воспитанию и обучению детей и подростков способствовало тому, что во всех уголках страны были построены и сданы в эксплуатацию сотни новых детских садов и яслей.

В этом дошкольном учреждении более 46 человек получили постоянную работу.

Охват широкого круга детей в дошкольное образование позволило воспитать подрастающее поколение в высоком духе патриотизма и самопознания.

Во дворе дошкольного образовательного учреждения «Наврузи Истиклол» имеется 16 террас, беседок и 1 бассейн, что благоприятствует здоровью детей и проведению мероприятий.

Также для игр и развлечений любителей установлено новое и современное оборудование, которое используется весьма эффективно.

В ходе ознакомления Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону были представлены возможности комнат и сообщено, что с целью обеспечения достойных условий обучения и воспитания детей для их занятий все классные комнаты оснащены самым современным оборудованием и наглядными пособиями.

В настоящее время в городе Худжанде функционируют 47 дошкольных учреждений, в которых воспитывается более 10 тысяч 700 детей.

Педагоги и воспитатели оценили данный детский сад как лучший подарок в честь великого национального праздника – 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и пообещали, что с использованием этих условий они будут воспитывать детей в духе патриотизма, почитания богатой истории таджикского народа, защиты достижений периода независимости и будут вносить вклад в благоустройство страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520